Anker Innovations Limited (300866.SZ) Bundle
¿Tiene curiosidad por saber si Anker Innovations (300866.SZ) es una historia de crecimiento o una trampa de valor? La compañía registró ingresos en el tercer trimestre de 2025 de 8,15 mil millones de yenes (+19,88% interanual) y unos ingresos TTM de 29,28 mil millones de yenes (+32,08% interanual), impulsado por el almacenamiento de energía de carga (+47,23% interanual) y la innovación inteligente (+39,53% interanual), mientras que los ingresos anuales de 2024 alcanzaron 24,71 mil millones de yenes (hasta un 41,14%); Las señales de rentabilidad incluyen el beneficio neto del tercer trimestre atribuible a los accionistas de 765,86 millones de yenes (+27,76% interanual), un BPA TTM de ¥4,80 (P/E 24,30) y un ROE del 12,77%, pero matices de liquidez y estructura de capital: efectivo neto de 2,22 mil millones de yenes con un efectivo de 5,12 mil millones de yenes frente a una deuda de 2,91 mil millones de yenes, un flujo de caja operativo para el tercer trimestre de -864,87 millones de yenes, una relación deuda-activo del 50,04% y un Altman Z-Score de 6,21, enturbian el panorama; Las métricas de valoración (capitalización de mercado 62,53 mil millones de yenes, P/S 2,14, P/B 6,19, P/E adelantado 20,13) y una beta de 0,81 agregan contexto, mientras que el crecimiento explosivo del almacenamiento de energía (3,02 mil millones de yenes en 2024, +184% interanual), el alcance global en 146 países y la innovación de productos impulsada por la I+D presentan claras ventajas y riesgos de plataforma. compensaciones: siga leyendo para conocer el desglose detallado, la profundización de los ratios y el análisis de escenarios que los inversores deben sopesar.
Análisis de ingresos de Anker Innovations Limited (300866.SZ)
Anker Innovations Limited informó un fuerte impulso en los ingresos durante el período 2024-2025, impulsado por sus segmentos de innovación inteligente y almacenamiento de energía de carga. Las principales cifras muestran un sólido crecimiento año tras año y mejoras en las métricas de escala que son importantes para los inversores.- Ingresos del tercer trimestre de 2025: ¥8,15 mil millones (+19,88% interanual)
- Ingresos TTM al 19 de diciembre de 2025: ¥29,28 mil millones (+32,08% interanual)
- Ingresos anuales 2024: ¥24,71 mil millones (+41,14% interanual)
- Ingresos por empleado: ~5,82 millones de yenes (5.034 empleados)
- Capitalización de mercado: ¥62,53 mil millones; Relación P/V: 2,14
| Periodo | Ingresos (millones de yenes) | Crecimiento interanual | Notas |
|---|---|---|---|
| Tercer trimestre de 2025 | 8.15 | +19.88% | Impulso trimestral |
| TTM (a partir del 19/12/2025) | 29.28 | +32.08% | Doce meses después |
| Año fiscal 2024 | 24.71 | +41.14% | Año completo |
| Empleados | 5,034 | - | Ingresos por empleado: ¥5,82 millones |
| Capitalización de mercado / P/S | 62.530 millones de yenes / 2,14 | - | Contexto de valoración |
- Segmento de almacenamiento de energía de carga: +47,23% interanual: principal contribuyente al crecimiento reciente.
- Segmento de innovación inteligente: +39,53% interanual: importante impulsor secundario.
- Los ingresos por empleado (~5,82 millones de yenes) indican apalancamiento operativo, ya que la plantilla respalda la aceleración de las ventas.
- P/S de 2,14 frente a las tasas de crecimiento sugiere una valoración que valora una expansión significativa de los ingresos, pero deja espacio para una recalificación si se produce una expansión del margen.
Anker Innovations Limited (300866.SZ) - Métricas de rentabilidad
Los indicadores clave de rentabilidad de Anker Innovations Limited (300866.SZ) hasta 2025 muestran márgenes mejorados en áreas principales, rendimientos constantes sobre el capital y ganancias por acción que respaldan la valoración actual del mercado.
- Beneficio neto atribuible a los accionistas del tercer trimestre de 2025: 765,86 millones de yenes (un aumento interanual del 27,76%).
- Margen de beneficio neto, primeros nueve meses de 2025: 9,2% (vs. 8,8% en el mismo periodo de 2024).
- Margen operativo: 9,38% a diciembre de 2025 (ligeramente por debajo del 9,50% a finales de 2024).
- Margen de beneficio bruto, primeros nueve meses de 2025: 44,6% (aumento de 1,6 puntos porcentuales interanual).
- EPS de los últimos doce meses: ¥4,80; Relación precio/beneficio: 24,30.
- Rentabilidad sobre patrimonio (ROE): 12,77%.
| Métrica | Valor | Comparación / Tendencia |
|---|---|---|
| Beneficio neto (tercer trimestre de 2025) | 765,86 millones de yenes | +27,76% interanual |
| Margen de beneficio neto (1-9M 2025) | 9.2% | En comparación con el 8,8 % (1-9 meses de 2024) |
| Margen operativo (diciembre de 2025) | 9.38% | Por debajo del 9,50% (finales de 2024) |
| Margen de beneficio bruto (1-9M 2025) | 44.6% | +1,6 puntos interanuales |
| EPS (TTM) | ¥4.80 | Se utiliza para calcular la valoración. |
| relación precio/beneficio | 24.30 | Múltiplo de valoración de mercado |
| huevas | 12.77% | Indica un uso eficiente del capital |
- Dinámica de los márgenes: unos márgenes brutos sólidos (44,6%) sugieren precios y una combinación de productos sólidos; La modesta caída en el margen operativo al 9,38% apunta al aumento de los costos operativos o los gastos impulsados por la inversión.
- Rentabilidad por acción y valoración: EPS ¥4,80 con P/E 24,30 implica que el mercado está valorando las perspectivas de crecimiento; Los inversores deberían comparar ese múltiplo con los promedios del grupo de pares y del sector.
- Eficiencia del capital: el ROE del 12,77% refleja el uso efectivo del capital contable para generar ganancias, respaldando la creación de valor para los accionistas cuando se mantiene.
Para conocer el contexto sobre la dirección corporativa que puede afectar la rentabilidad futura, consulte: Declaración de misión, visión y valores fundamentales (2026) de Anker Innovations Limited.
Anker Innovations Limited (300866.SZ) - Estructura de deuda frente a capital
Anker Innovations entra en el período con un saldo de caja neto, una señal de apalancamiento creciente en los ratios de su balance y una dinámica mixta de flujo de caja a corto plazo. Principales cifras de balance y liquidez a diciembre de 2025:- Efectivo y equivalentes de efectivo: ¥5,12 mil millones
- Deuda total: ¥2,91 mil millones
- Posición de caja neta: ¥2,22 mil millones
- Patrimonio atribuible a los accionistas: 9.890 millones de yenes ( ↑ 10,44% interanual)
- Valor contable por acción: ¥18,45; Precio al libro (P/B): 6,19
- Efectivo neto por acción: ¥4,14
- Relación deuda-activos: 50,04% ( ↑5,39 ppt intertrimestral; ↑8,44 ppt interanual)
- Flujo de caja operativo (tercer trimestre de 2025): -864,87 millones de yenes
| Métrica | Valor | Cambiar / Nota |
|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | ¥ 5,12 mil millones | - |
| Deuda total | 2,91 mil millones de yenes | - |
| Efectivo neto | 2,22 mil millones de yenes | Efectivo - Deuda |
| Patrimonio atribuible a los accionistas | 9,89 mil millones de yenes | +10,44% interanual |
| Valor contable por acción | ¥18.45 | - |
| Relación precio/beneficio | 6.19 | Prima a precio de mercado para reservar |
| Efectivo neto por acción | ¥4.14 | Métrica de liquidez |
| Relación deuda-activos | 50.04% | +5,39 puntos porcentuales intertrimestrales; +8,44 puntos interanual |
| Flujo de caja operativo (tercer trimestre de 2025) | -864,87 millones de yenes | Impulsado por movimientos de capital de trabajo |
- Capital de trabajo: el aumento de los pagos anticipados elevó el uso de activos actuales y tensó el flujo de caja operativo en el tercer trimestre de 2025.
- Pagos de nómina y personal: Las mayores salidas de efectivo relacionadas con el personal contribuyeron significativamente al flujo de efectivo operativo de -864,87 millones de yenes.
- Tendencia de apalancamiento: el aumento de la relación deuda-activos sugiere una contracción de la base de activos, un mayor endeudamiento o ambas cosas; supervise los trimestres siguientes para detectar una estabilización.
- Colchón de liquidez: el efectivo neto por acción de 4,14 yenes y el efectivo neto general de 2,220 millones de yenes proporcionan flexibilidad financiera a corto plazo a pesar del flujo de caja operativo negativo.
- Fortaleza del capital: ¥9,89 mil millones de capital y un valor contable en aumento por acción respaldan a los accionistas frente a la volatilidad del balance.
Anker Innovations Limited (300866.SZ) - Liquidez y solvencia
Anker Innovations Limited (300866.SZ) muestra una solvencia generalmente conservadora profile al tiempo que muestra algunas señales de liquidez a corto plazo que merecen atención.
| Métrica | Valor | Notas |
|---|---|---|
| Posición neta de caja | 2,22 mil millones de yenes | Amortiguador positivo frente a la volatilidad del mercado |
| Flujo de caja operativo (tercer trimestre de 2025) | Negativo | Posible presión de liquidez a corto plazo |
| Relación deuda-capital | 0.29 | Estructura de capital conservadora |
| Puntuación Z de Altman | 6.21 | Baja probabilidad de quiebra |
| Relación actual | No especificado | Indicador clave de liquidez a corto plazo: se requieren datos |
| relación rápida | No especificado | Importante para la liquidez inmediata: se requieren datos |
- La posición neta de efectivo de 2.220 millones de yenes proporciona un colchón para cumplir con las obligaciones y absorber shocks.
- El flujo de caja operativo negativo en el tercer trimestre de 2025 resalta la necesidad de monitorear el capital de trabajo y los ciclos de conversión de efectivo.
- Una relación deuda-capital de ~0,29 reduce el riesgo de apalancamiento financiero y limita la exposición a la carga de intereses.
- Un Altman Z-Score de 6,21 sitúa a la empresa muy por encima de los umbrales de dificultades, lo que respalda la confianza en su solvencia.
Los elementos clave de seguimiento para los inversores incluyen: recuperación del flujo de caja operativo, revelaciones trimestrales de los índices actuales y rápidos, y cualquier cambio en el apalancamiento si la administración busca financiamiento o recompras agresivas.
Más contexto de la empresa y dinámica de propiedad de los inversores están disponibles aquí: Explorando Anker Innovations Limited Investor Profile: ¿Quién compra y por qué?
Anker Innovations Limited (300866.SZ) - Análisis de valoración
Anker Innovations Limited (300866.SZ) presenta una valoración profile que combina múltiplos de ganancias moderados con un múltiplo de valor contable relativamente alto y una volatilidad moderada del mercado.- P/E final: 24,30: el mercado paga ¥24,30 por cada ¥1 de EPS final.
- P/E adelantado: 20,13: el mercado espera un crecimiento de las ganancias o una mejora del margen en relación con el período final.
- P/S: 2,14: el precio de la acción equivale a 2,14 veces los ingresos por acción, lo que implica que la valoración basada en los ingresos es moderada.
- P/B: 6,19: el mercado valora el capital en ~6,2 × el valor contable informado, lo que indica una prima sobre los activos netos.
- Capitalización de mercado: ¥ 62,53 mil millones (precio de la acción ¥ 116,63 al 19 de diciembre de 2025).
- Valor empresarial: ¥60,53 mil millones: refleja el valor total de la empresa (incluye deuda, excluye efectivo).
- Beta: 0,81: menor volatilidad que el mercado en general, características potencialmente defensivas.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| P/E final | 24.30 |
| P/E adelantado | 20.13 |
| Precio-ventas (P/S) | 2.14 |
| Precio al libro (P/B) | 6.19 |
| Capitalización de mercado | 62,53 mil millones de yenes |
| Precio de la acción (2025-12-19) | ¥116.63 |
| Valor empresarial (EV) | ¥60,53 mil millones |
| Beta | 0.81 |
- El P/E adelantado es ~17% más bajo que el P/E final indica expectativas del mercado de una mejora de las ganancias a corto plazo; Los inversores están valorando el crecimiento o la recuperación del margen en las acciones.
- P/S de 2,14 combinado con un P/B de 6,19 sugiere que el mercado atribuye valor intangible (marca, ecosistema, ingresos recurrentes) más allá de los activos contables tangibles.
- El valor empresarial ligeramente por debajo de la capitalización de mercado indica una posición de caja neta o una deuda neta baja, lo que mejora la resistencia a las caídas en relación con sus pares altamente apalancados.
- Beta de 0,81 hace que la acción sea menos sensible a las oscilaciones generalizadas del mercado, lo que puede resultar atractivo para inversores preocupados por el riesgo que buscan exposición tecnológica con menor volatilidad.
Anker Innovations Limited (300866.SZ) - Factores de riesgo
- Liquidez operativa: El flujo de caja operativo fue negativo en el tercer trimestre de 2025, lo que indica una posible presión de liquidez a corto plazo y la necesidad de gestión del capital de trabajo o financiación para respaldar las operaciones.
- Tendencia del apalancamiento: la relación deuda-activos aumentó 5,39 puntos porcentuales con respecto al trimestre anterior, lo que indica un mayor apalancamiento financiero y mayores obligaciones fijas.
- Erosión del margen: el margen de beneficio bruto cayó 0,45 puntos porcentuales año tras año, lo que apunta a posibles presiones de costos (componentes, logística o precios) que comprimen la economía unitaria.
- Sensibilidad del mercado: La beta reportada de 0,81 implica una menor volatilidad histórica en comparación con el mercado, pero los shocks macroeconómicos o sectoriales aún podrían afectar significativamente el desempeño.
- Concentración de canales: la fuerte dependencia de los canales de ventas en línea concentra el riesgo de ejecución y marketing en las plataformas de comercio electrónico, los precios de los anuncios digitales y los cambios en las políticas de las plataformas.
- Riesgos de expansión internacional: el crecimiento fuera de los mercados nacionales expone a la empresa a riesgos geopolíticos, regulatorios, arancelarios y de conversión de divisas que pueden afectar los ingresos y los márgenes.
| Métrica | Período / Cambio | Implicación |
|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | Tercer trimestre de 2025: negativo | Tensión de liquidez a corto plazo; Necesidad potencial de financiación externa. |
| Relación deuda-activos | Incremento trimestral: +5,39 pp | Mayor apalancamiento; aumento del riesgo de intereses y refinanciamiento |
| Margen de beneficio bruto | Variación interanual: -0,45 pp | Compresión de márgenes: presiones de costos o precios |
| Beta de acciones | 0.81 | Menor volatilidad frente al mercado, pero no inmune a las perturbaciones |
| Exposición del canal de ventas | Alta participación del comercio en línea/e | Plataforma, costos de marketing y concentración de riesgos de datos/SEO |
| Exposición geográfica | Ampliando la huella internacional | Moneda, política comercial y riesgo geopolítico |
- Crédito y refinanciación: el creciente apalancamiento y los OCF negativos aumentan la sensibilidad a los movimientos de las tasas de interés y las condiciones de los prestamistas; Los inversores deberían vigilar los vencimientos de la deuda a corto plazo y el acceso a servicios de liquidez.
- Riesgos de costos operativos: un margen bruto cada vez menor sugiere atención a los costos de los componentes, la inflación de los fletes, las garantías/devoluciones y la intensidad promocional en las plataformas digitales.
- Riesgos de dependencia de la plataforma: los cambios en los algoritmos de comercio electrónico, los picos de CPC/CPA o las suspensiones de cuentas pueden afectar de manera desproporcionada los ingresos y las métricas de CAC.
- Exposición cambiaria y geopolítica: el crecimiento de los ingresos en nuevas geografías introduce volatilidad en la traducción; acciones regulatorias localizadas o tarifas podrían reducir los márgenes obtenidos.
- Amortiguador de volatilidad versus riesgo de cola: Beta ~0,81 ofrece una correlación menor con las oscilaciones del mercado, pero los shocks operativos o macroeconómicos concentrados aún pueden producir una volatilidad descomunal en las ganancias.
Anker Innovations Limited (300866.SZ) - Oportunidades de crecimiento
Anker Innovations Limited (300866.SZ) está posicionada para aprovechar múltiples impulsores de crecimiento en innovación de productos, expansión geográfica y agilidad de la cadena de suministro. Las señales cuantitativas clave apuntan a una expansión particularmente rápida en el segmento de almacenamiento de energía y una amplia distribución internacional que sustentan el crecimiento a corto y mediano plazo.
- Almacenamiento de energía: los ingresos alcanzaron los 3.020 millones de yenes en 2024, un aumento interanual del 184%, lo que indica la adecuación del producto al mercado y la aceleración de la demanda.
- Huella global: distribución y presencia de ventas en 146 países y regiones, creando un gran mercado direccionable y diversificación de fuentes de ingresos.
- Flexibilidad de la cadena de suministro: cambios estratégicos en el abastecimiento y la fabricación hacia los mercados emergentes (por ejemplo, el Sudeste Asiático) y Australia para mitigar la exposición a las políticas comerciales y reducir los riesgos de concentración geopolítica.
- Innovación de productos: lanzamientos continuos de soluciones de carga rápida de GaN y sistemas inalámbricos de carga de automóviles que respaldan precios de venta promedio (ASP) más altos y expansión de categorías.
- I+D e inversión en marcas: la inversión sostenida prioriza la competitividad a largo plazo y el posicionamiento premium en las categorías principales.
- Diversificación de categorías y mercados: los movimientos hacia nuevas líneas de productos y mercados geográficos proporcionan múltiples palancas para el crecimiento de los ingresos y la expansión de los márgenes.
| Métrica | Figura / Nota |
|---|---|
| Ingresos por almacenamiento de energía (2024) | ¥3,02 mil millones |
| Crecimiento interanual del almacenamiento de energía (2024) | +184% |
| Países/regiones cubiertas | 146 |
| Ejemplos de productos de alto crecimiento | Carga rápida GaN, carga inalámbrica para automóviles, almacenamiento de energía portátil |
| Regiones de suministro estratégicas | Sudeste Asiático, Australia (para mitigar los riesgos comerciales) |
Las implicaciones estratégicas para los inversores incluyen priorizar la exposición a segmentos con rápido crecimiento unitario y expansión de ASP (en particular, almacenamiento de energía y carga avanzada) mientras se monitorea la ejecución de los cambios en la cadena de suministro y los resultados de I+D. Para conocer el contexto corporativo y la dirección declarada, consulte: Declaración de misión, visión y valores fundamentales (2026) de Anker Innovations Limited.

Anker Innovations Limited (300866.SZ) DCF Excel Template
5-Year Financial Model
40+ Charts & Metrics
DCF & Multiple Valuation
Free Email Support
Disclaimer
All information, articles, and product details provided on this website are for general informational and educational purposes only. We do not claim any ownership over, nor do we intend to infringe upon, any trademarks, copyrights, logos, brand names, or other intellectual property mentioned or depicted on this site. Such intellectual property remains the property of its respective owners, and any references here are made solely for identification or informational purposes, without implying any affiliation, endorsement, or partnership.
We make no representations or warranties, express or implied, regarding the accuracy, completeness, or suitability of any content or products presented. Nothing on this website should be construed as legal, tax, investment, financial, medical, or other professional advice. In addition, no part of this site—including articles or product references—constitutes a solicitation, recommendation, endorsement, advertisement, or offer to buy or sell any securities, franchises, or other financial instruments, particularly in jurisdictions where such activity would be unlawful.
All content is of a general nature and may not address the specific circumstances of any individual or entity. It is not a substitute for professional advice or services. Any actions you take based on the information provided here are strictly at your own risk. You accept full responsibility for any decisions or outcomes arising from your use of this website and agree to release us from any liability in connection with your use of, or reliance upon, the content or products found herein.