Análisis de la salud financiera de Weihai City Commercial Bank Co., Ltd.: conocimientos clave para los inversores

Análisis de la salud financiera de Weihai City Commercial Bank Co., Ltd.: conocimientos clave para los inversores

CN | Financial Services | Banks - Regional | HKSE

Weihai City Commercial Bank Co., Ltd. (9677.HK) Bundle

Get Full Bundle:
$25 $15
$9 $7
$9 $7
$9 $7
$9 $7
$9 $7
$9 $7
$9 $7
$9 $7

TOTAL:

¿Tiene curiosidad por saber dónde se encuentra Weihai City Commercial Bank (9677.HK) después de una serie de resultados mixtos pero instructivos? En el primer semestre de 2025, el banco registró unos ingresos de 2,53 mil millones de yuanes (+17,39% interanual) y unos ingresos TTM de 4,89 mil millones de yuanes (crecimiento interanual del 9,34%), mientras que el beneficio neto del tercer trimestre de 2025 aumentó a 1.779 millones de yuanes con un margen cercano 35.4%, incluso cuando el NIM se redujo al 1,89% y el ROE se sitúa en 7.48%; En el balance, el banco reporta activos totales de 502,82 mil millones de CNY, un patrimonio de 32,29 mil millones de CNY y un índice de adecuación de capital de 11.89%, sin embargo, las métricas del mercado muestran una capitalización de mercado de alrededor 18,18 mil millones de dólares de Hong Kong con un P/E final de 8,91 y un P/B de 0.71-En el desglose completo se incluyen detalles sobre el apalancamiento (deuda total sobre capital 3,56), la calidad de los activos (NPL 1,49%, provisiones que cubren el 1,5% de los préstamos), la liquidez (18.100 millones de CNY en efectivo e inversiones a corto plazo) y el motor de banca corporativa que impulsó el 55% de los ingresos (2.320 millones de CNY) para ayudar a los inversores a sopesar la valoración, el riesgo y las perspectivas de crecimiento.

Weihai City Commercial Bank Co., Ltd. (9677.HK) - Análisis de ingresos

El desempeño de primera línea del Weihai City Commercial Bank hasta el primer semestre de 2024-2025 muestra un crecimiento constante impulsado principalmente por la banca corporativa. A continuación se resumen las principales cifras principales y los contribuyentes estructurales a los ingresos.
  • Ingresos del primer semestre de 2025: 2530 millones de CNY, un aumento interanual del 17,39 %.
  • Ingresos TTM (últimos doce meses): 4.890 millones de CNY, +9,34 % interanual.
  • Ingresos del año fiscal 2024: 4,74 mil millones de CNY, +11,83 % frente al año fiscal 2023.
  • Contribución de la Banca Corporativa: 2,32 mil millones de CNY (≈55% de los ingresos totales).
  • Ingresos por empleado: 1,45 millones de CNY (3.363 empleados).
  • Relación precio-ventas (P/S): 3,39.
Métrica Valor Periodo / Notas
Ingresos (1S) 2,53 mil millones de yuanes 1S2025 - +17,39% interanual
Ingresos (TTM) 4,89 mil millones de yuanes Doce meses finales: +9,34 % interanual
Ingresos (año fiscal) 4,74 mil millones de yuanes Año fiscal 2024: +11,83 % interanual
Ingresos de banca corporativa 2,32 mil millones de yuanes ~55% de los ingresos totales
Empleados 3,363 Plantilla
Ingresos por empleado 1,45 millones de yuanes Ingresos / Empleados
Precio-ventas (P/S) 3.39 Valoración de mercado en relación con los ingresos
  • Crecimiento de ingresos profile: aceleración en el 1S2025 frente al año fiscal 2024, con un TTM suavizado hasta una expansión interanual de un solo dígito medio.
  • Concentración: la banca corporativa es el motor dominante: ~55% de participación implica sensibilidad a los préstamos corporativos y las tendencias de las tarifas.
  • Eficiencia operativa: los ingresos por empleado de 1,45 millones de CNY proporcionan un punto de referencia de productividad frente a sus pares.
  • Contexto de valoración: P/S de 3,39 indica una prima moderada sobre las ventas, lo que resulta útil al comparar métricas de rentabilidad y calidad de activos.
Declaración de misión, visión y valores fundamentales (2026) de Weihai City Commercial Bank Co., Ltd.

Weihai City Commercial Bank Co., Ltd. (9677.HK) - Métricas de rentabilidad

Los resultados recientes del Weihai City Commercial Bank destacan ganancias estables con márgenes modestos y un mejor control de costos. Las cifras clave que los inversores deben tener en cuenta incluyen ganancias netas, márgenes, rendimientos y ratios de eficiencia que, en conjunto, describen la eficacia con la que el banco convierte activos y capital en valor para los accionistas.
  • Beneficio neto del tercer trimestre de 2025: 1.779 millones de CNY (margen de beneficio ~35,4%).
  • ROA en doce meses (TTM): 0,53%.
  • ROE TTM: 7,48%.
  • Margen de interés neto (NIM): 1,89% (frente al 2,07% en el año fiscal 2022).
  • Relación costo-ingreso: 21,3% (mejoró desde el 21,8% en el año fiscal 2022).
  • Beneficio por acción (BPA) para el año fiscal 2023: 0,29 CNY (frente a 0,28 CNY en el año fiscal 2022).
Métrica Valor Anterior/Comparable
Beneficio neto (tercer trimestre de 2025) 1.779 millones de yuanes -
Margen de beneficio (tercer trimestre de 2025) 35.4% -
ROA (TTM) 0.53% Los pares de la industria normalmente entre 0,5% y 1,0%
HUEVOS (TTM) 7.48% Año fiscal 2022/compañeros a menudo entre 8 y 12 %
NIM 1.89% 2,07% en el año fiscal 2022
Costo-ingreso 21.3% 21,8% en el año fiscal 2022
EPS (año fiscal 2023) 0,29 yuanes 0,28 CNY en el año fiscal 2022
  • Rentabilidad profile: El ROA del 0,53% indica rendimientos modestos a nivel de activos típicos de los bancos regionales; El ROE del 7,48% apunta a una eficiencia moderada del capital, por debajo de muchos pares nacionales más grandes, pero razonable dados los colchones de capital.
  • Dinámica del NIM: una caída del 2,07% al 1,89% indica cierta presión sobre los ingresos por intereses; las posibles causas incluyen competencia en los precios de los préstamos, cambios en los costos de financiamiento o cambios en la combinación de activos.
  • Eficiencia: Una relación costo-ingreso decreciente (21,8% → 21,3%) muestra apalancamiento operativo y gastos controlados, respaldando los ingresos netos a pesar de la compresión del NIM.
  • Tendencia de las ganancias: el crecimiento del BPA de 0,28 a 0,29 CNY refleja una expansión constante (aunque modesta) de las ganancias por acción.
Explorando Weihai City Commercial Bank Co., Ltd. Inversionista Profile: ¿Quién compra y por qué?

Weihai City Commercial Bank Co., Ltd. (9677.HK) - Estructura de deuda frente a estructura de capital

El saldo del Weihai City Commercial Bank entre los fondos prestados y el capital de los accionistas muestra un apalancamiento. profile con ratios de capital que cumplen con las regulaciones y esfuerzos recientes para fortalecer la base de capital.
  • Activos totales (tercer trimestre de 2025): 502,82 mil millones de CNY
  • Pasivos totales (tercer trimestre de 2025): 470,53 mil millones de CNY
  • Capital contable (tercer trimestre de 2025): 32,29 mil millones de CNY
  • Ratio de adecuación de capital (CAR): 11,89%
  • Ratio de adecuación del capital de nivel uno: 10,04%
  • Ratio de adecuación del capital básico de nivel uno: 8,02%
  • Bonos de capital subordinado emitidos: 2.000 millones de CNY con un cupón del 2,6%
  • Relación deuda total/capital: 3,56
  • Relación préstamo-depósito: adecuada, que refleja un crecimiento equilibrado de préstamos y depósitos
  • Crecimiento del capital: 20.0 mil millones de CNY (2022) → 24.0 mil millones de CNY (2023) → 32.29 mil millones de CNY (tercer trimestre de 2025)
Métrica Valor
Activos totales (tercer trimestre de 2025) 502,82 mil millones de yuanes
Pasivos totales (tercer trimestre de 2025) 470,53 mil millones de yuanes
Patrimonio Neto (T3 2025) 32,29 mil millones de yuanes
COCHE 11.89%
COCHE de nivel 1 10.04%
Coche básico de nivel 1 8.02%
Bonos subordinados emitidos 2.000 millones de yuanes al 2,6%
Relación deuda total/capital 3.56
Equidad (2022) 20.00 mil millones de yuanes
Equidad (2023) 24.000 millones de yuanes
  • Implicaciones del apalancamiento: Una relación deuda total-capital de 3,56 indica una mayor dependencia de los pasivos frente al capital en comparación con muchos pares, lo que aumenta la sensibilidad al estrés de financiamiento pero magnifica los retornos cuando los rendimientos de los activos exceden los costos de financiamiento.
  • Adecuación del capital: las métricas CAR y de nivel uno cumplen con los pisos regulatorios, y la emisión de bonos subordinados por 2.000 millones de CNY es una medida específica para reforzar la capacidad de absorción de pérdidas y respaldar el crecimiento empresarial.
  • Tendencia del capital: el aumento de la base de capital de 20 000 millones (2022) → 24 000 millones (2023) → 32 290 millones (tercer trimestre de 2025) mejora la resiliencia y respalda la capacidad crediticia continua.
Para obtener contexto adicional sobre la orientación estratégica más amplia del banco, consulte: Declaración de misión, visión y valores fundamentales (2026) de Weihai City Commercial Bank Co., Ltd.

Weihai City Commercial Bank Co., Ltd. (9677.HK) - Liquidez y solvencia

Los principales indicadores de balance y rendimiento del Weihai City Commercial Bank apuntan a una liquidez y solvencia generalmente estables, con una ligera compresión de los márgenes pero una mejor eficiencia operativa y calidad de los activos.

  • Margen de interés neto (NIM): 1,89 % en el año fiscal 2023, frente al 2,07 % en el año fiscal 2022: ligera compresión de los ingresos por intereses.
  • Relación costo-ingreso: 21,3 % en el año fiscal 2023, mejor que el 21,8 % en el año fiscal 2022: mejor eficiencia operativa.
  • Índice de préstamos morosos (NPL): 1,49 % en el año fiscal 2023, mejor que el 1,51 % en el año fiscal 2022: mejora modesta en la calidad de los activos.
  • Provisión para préstamos incobrables: cubre el 1,5% del total de préstamos; proporciona provisiones específicas contra pérdidas crediticias.
  • Efectivo e inversiones a corto plazo: 18.100 millones de CNY: un colchón de liquidez tangible para las necesidades a corto plazo.
  • Ratio de adecuación del capital básico de nivel uno: 8,02%: cumple con los requisitos regulatorios y respalda la solvencia.
Métrica Año fiscal 2023 Año fiscal 2022 Cambiar
Margen de interés neto (NIM) 1.89% 2.07% -0,18 puntos
Relación costo-ingreso 21.3% 21.8% -0,5 puntos
Índice de préstamos morosos (NPL) 1.49% 1.51% -0,02 puntos
Provisión para préstamos incobrables (como % de préstamos) 1.50% (nivel reportado) -
Efectivo e inversiones a corto plazo 18.100 millones de yuanes - -
Ratio de capital básico de nivel uno 8.02% - -
  • Postura de liquidez: CNY 18,1 mil millones en efectivo y activos a corto plazo respaldan la financiación de depósitos y las obligaciones a corto plazo.
  • Colchón de calidad de los activos: la tasa de morosidad tiende ligeramente a la baja, mientras que las provisiones del 1,5% de los préstamos indican provisiones en línea con el riesgo crediticio actual.
  • Suficiencia de capital: Core Tier-One al 8,02% cumple con los umbrales regulatorios pero deja un margen limitado contra escenarios de estrés severo.
  • Rentabilidad versus eficiencia: La caída del NIM presiona los ingresos por intereses; La reducción de la relación costo-ingreso compensa parcialmente la compresión del margen a través de ganancias operativas.

Para conocer el contexto sobre el posicionamiento estratégico más amplio del banco y los objetivos declarados, consulte: Declaración de misión, visión y valores fundamentales (2026) de Weihai City Commercial Bank Co., Ltd.

Weihai City Commercial Bank Co., Ltd. (9677.HK) - Análisis de valoración

Weihai City Commercial Bank presenta una valoración profile eso, en métricas superficiales, parece barato en relación con el valor contable y los múltiplos de ganancias, mientras que las métricas de rentabilidad indican retornos modestos para los accionistas.
  • Capitalización de mercado: ~18,18 mil millones de HKD
  • P/E final: 8,91: relativamente bajo, lo que implica precios de mercado por debajo de sus pares o refleja preocupaciones sectoriales/créditos.
  • P/B: 0,71: las acciones cotizan por debajo del valor contable, lo que sugiere una posible subvaluación o riesgo de calidad de los activos descontado
  • P/S: 3,39 - valoración moderada en relación con los ingresos
  • ROA: 0,53% y ROE: 7,48%: rentabilidad y eficiencia de capital modestas para un banco regional
  • EPS FY2023: 0,29 CNY (FY2022: 0,28 CNY): crecimiento ligero y constante de las ganancias año tras año
  • Rentabilidad de las acciones a 12 meses: 3,21 % frente al índice Hang Seng de Hong Kong: 25,09 % - claro rendimiento inferior
Métrica Valor Unidad / Notas
Capitalización de mercado 18,18 mil millones dólares de Hong Kong
P/E final 8.91 tiempos
Precio al libro (P/B) 0.71 tiempos
Precio-ventas (P/S) 3.39 tiempos
Retorno sobre Activos (ROA) 0.53% Año fiscal (más reciente)
Rentabilidad sobre el capital (ROE) 7.48% Año fiscal (más reciente)
EPS (año fiscal 2023) 0.29 CNY por acción (año fiscal 2022: 0,28)
Rentabilidad total de 1 año 3.21% Valores
Rentabilidad de referencia a 1 año 25.09% Índice Hang Seng Hong Kong
  • Panorama de la valoración: P/B por debajo de 1 y P/E bajo sugieren una oportunidad de valor, pero justifican un escrutinio de la calidad de los activos, las provisiones para pérdidas crediticias y la exposición crediticia regional.
  • Contexto de rentabilidad: el ROE del 7,48 % está por debajo de los objetivos de muchos bancos comerciales (~10-12 %), lo que indica un exceso de rentabilidad sobre el capital limitado a pesar del crecimiento positivo del BPA.
  • Desempeño del mercado: Un desempeño significativamente inferior al del índice Hang Seng de Hong Kong sugiere preocupaciones de los inversionistas o una rotación del sector alejándose de los bancos regionales.
  • Qué monitorear: cambios en los índices de morosidad, cobertura de provisiones, tendencias del margen de interés neto y métricas de adecuación de capital que podrían justificar el múltiplo bajo o el riesgo de valoración de la señal.
Explorando Weihai City Commercial Bank Co., Ltd. Inversionista Profile: ¿Quién compra y por qué?

Weihai City Commercial Bank Co., Ltd. (9677.HK) - Factores de riesgo

Weihai City Commercial Bank Co., Ltd. (9677.HK) presenta un desempeño financiero mixto profile donde el apalancamiento, la calidad de los activos y la presión sobre los márgenes son los principales vectores de riesgo que los inversores deben monitorear. Los indicadores cuantitativos clave subrayan estas preocupaciones y ayudan a priorizar áreas de vigilancia.
  • Relación deuda total/capital: 3,56: materialmente por encima de los puntos de referencia conservadores típicos de la banca minorista, lo que indica un mayor apalancamiento y una mayor sensibilidad al estrés de financiación o pérdidas crediticias.
  • Índice de préstamos morosos (NPL): 1,49%: indica un riesgo emergente en la calidad de los activos; incluso aumentos modestos podrían afectar materialmente el capital y las ganancias dado el apalancamiento del banco.
  • Margen de intereses neto (NIM): 1,89 % en el año fiscal 2023 frente a 2,07 % en el año fiscal 2022, una disminución que apunta a una compresión de los ingresos por intereses y una posible presión sobre los ingresos netos por intereses.
  • Relación costo-ingreso: 21,3 % en el año fiscal 2023, frente al 21,8 % en el año fiscal 2022: la eficiencia operativa está mejorando, pero los costos siguen siendo un enfoque de gestión continuo.
  • Retorno sobre los activos (ROA): 0,53%: rentabilidad modesta por base de activos, que limita la capacidad de retención y protege contra shocks crediticios.
  • Retorno sobre el capital (ROE): 7,48%: por debajo de lo que muchos inversores esperan para los bancos de crecimiento o de alto rendimiento, y vulnerable a la dilución si las provisiones crediticias aumentan o los márgenes se comprimen aún más.
Métrica Año fiscal 2022 Año fiscal 2023 Cambio Absoluto
Relación deuda total/capital - 3.56 -
Ratio de morosidad - 1.49% -
NIM 2.07% 1.89% -0,18 puntos porcentuales
Relación costo-ingreso 21.8% 21.3% -0,5 puntos porcentuales
ROA - 0.53% -
huevas - 7.48% -
  • Riesgo de financiación y liquidez: el alto apalancamiento (deuda/capital 3,56) amplifica la exposición a salidas de depósitos, tensiones de financiación del mercado o aumento de los costes mayoristas.
  • Sensibilidad al ciclo crediticio: Los préstamos dudosos del 1,49% pueden ser manejables ahora, pero una desaceleración macroeconómica o una tensión económica regional podrían acelerar las provisiones y erosionar el capital.
  • Compresión del margen: La caída del NIM (2,07% → 1,89%) indica un margen limitado para absorber una mayor competencia de tipos o una revaloración de los activos sin afectar los ingresos netos por intereses.
  • Restricciones de rentabilidad: ROA 0,53% y ROE 7,48% sugieren un poder de ganancias modesto, lo que reduce la generación de capital interno y limita los colchones para la absorción de pérdidas o el crecimiento sin capital externo.
  • Riesgo operativo versus eficiencia: aunque el costo-ingreso mejoró al 21,3%, las necesidades de inversión continua (digital, cumplimiento) podrían compensar las ganancias de eficiencia y presionar los índices futuros.
Para un contexto más amplio sobre accionistas y tendencias de compra, consulte: Explorando Weihai City Commercial Bank Co., Ltd. Inversionista Profile: ¿Quién compra y por qué?

Weihai City Commercial Bank Co., Ltd. (9677.HK) - Oportunidades de crecimiento

Los recientes resultados financieros del Weihai City Commercial Bank profile destaca las fortalezas concentradas en la banca corporativa, la mejora de las líneas de ingresos principales y el bajo estrés crediticio, todo lo cual señala vías claras para un crecimiento escalable.
  • Liderazgo en banca corporativa: la banca corporativa generó 2320 millones de CNY, lo que representa el 55 % de los ingresos totales, una plataforma para ampliar la penetración de productos y los ingresos por comisiones de venta cruzada.
  • Aumento de los ingresos bancarios básicos: los ingresos netos por intereses (NII) alcanzaron un máximo de 3.830 millones de HKD en el trimestre más fuerte, lo que demuestra el impulso de las ganancias impulsadas por los intereses.
  • Expansión de ingresos: las ventas netas trimestrales alcanzaron un máximo de 9,06 mil millones de HKD, lo que refleja la expansión de los volúmenes de negocios y la actividad de los clientes.
  • Calidad de activos prudente: un bajo índice de morosidad del 1,24% respalda un mayor despliegue de préstamos con un riesgo crediticio incremental limitado.
  • Base de rentabilidad: un ROA del 0,53 % y un ROE del 7,48 % proporcionan una base para reinvertir las ganancias en iniciativas de crecimiento.
  • Eficiencia operativa: El costo-ingreso mejoró a 21,3% desde 21,8% en el año fiscal 2022, lo que indica margen para una expansión escalable y rentable.
Métrica Valor Unidad / Nota
Ingresos de banca corporativa 2.32 mil millones de CNY (55% de los ingresos)
NII trimestral más alto 3.83 mil millones de dólares de Hong Kong
Ventas netas trimestrales más altas 9.06 mil millones de dólares de Hong Kong
Ratio de morosidad 1.24 %
ROA 0.53 %
huevas 7.48 %
Relación costo-ingreso 21.3 % (año fiscal 2023; en comparación con el 21,8 % del año fiscal 2022)
  • Palancas estratégicas: profundizar los conjuntos de productos corporativos (gestión de efectivo, financiación del comercio, financiación de la cadena de suministro), ampliar las franquicias de depósitos y pasivos para respaldar préstamos de mayor rendimiento y ampliar los canales digitales para mejorar los ingresos por comisiones y reducir los costos operativos marginales.
  • Asignación de capital: con un ROE moderado y niveles bajos de préstamos dudosos, la inversión de capital dirigida a préstamos corporativos y a PYME de mayor rentabilidad, además de asociaciones selectivas de gestión patrimonial, pueden amplificar las ganancias sin un deterioro sustancial del crédito.
  • Prioridades de ejecución: preservar la calidad de los activos mientras se aumenta la cartera de préstamos, mantener el impulso de NII a medida que evolucionan las tasas y los volúmenes, y aprovechar la mejora del costo-ingreso para absorber las inversiones en tecnología y sucursales.

Declaración de misión, visión y valores fundamentales (2026) de Weihai City Commercial Bank Co., Ltd.

DCF model

Weihai City Commercial Bank Co., Ltd. (9677.HK) DCF Excel Template

    5-Year Financial Model

    40+ Charts & Metrics

    DCF & Multiple Valuation

    Free Email Support


Disclaimer

All information, articles, and product details provided on this website are for general informational and educational purposes only. We do not claim any ownership over, nor do we intend to infringe upon, any trademarks, copyrights, logos, brand names, or other intellectual property mentioned or depicted on this site. Such intellectual property remains the property of its respective owners, and any references here are made solely for identification or informational purposes, without implying any affiliation, endorsement, or partnership.

We make no representations or warranties, express or implied, regarding the accuracy, completeness, or suitability of any content or products presented. Nothing on this website should be construed as legal, tax, investment, financial, medical, or other professional advice. In addition, no part of this site—including articles or product references—constitutes a solicitation, recommendation, endorsement, advertisement, or offer to buy or sell any securities, franchises, or other financial instruments, particularly in jurisdictions where such activity would be unlawful.

All content is of a general nature and may not address the specific circumstances of any individual or entity. It is not a substitute for professional advice or services. Any actions you take based on the information provided here are strictly at your own risk. You accept full responsibility for any decisions or outcomes arising from your use of this website and agree to release us from any liability in connection with your use of, or reliance upon, the content or products found herein.