Castrol India Limited (CASTROLIND.NS) Bundle
Desde su fundación en 1910 convertirse en una filial del Grupo BP en 2000, Castrol India Limited se ha convertido en una potencia en lubricantes, operando cinco plantas de fabricación y prestando servicios a una amplia red que se extiende por más 70.000 puntos de venta (con un alcance de distribución citado de más de 150,000 medios a nivel nacional), al tiempo que informa 5.365 millones de rupias ingresos en 2024 (un 6% aumento interanual) y una línea superior en el primer trimestre de 2025 de 1.422 millones de rupias (arriba 7%), respaldado por la influencia mayoritaria de BP a través de Castrol Limited (BP posee 50.9% de Castrol Limited) y una cotización pública en BSE/NSE (CASTROLIND); La empresa combina una cartera diversificada (Castrol EDGE, MAGNATEC, GTX, vehículos eléctricos especializados y fluidos industriales) con servicios como servicios de gestión de productos químicos y una red de más de 730 Castrol Auto Service tiene centros en más de 340 ciudades, ampliando el alcance rural a través de más 40,000 puntos de venta rurales y 500 Centros Rural Express, que persiguen iniciativas de sostenibilidad (los primeros aceites de motor basados en RRBO de la India), innovación de productos impulsada por I+D, asociaciones estratégicas con OEM (por ejemplo, Triumph) y credenciales de seguridad reconocidas como el Premio Golden Peacock a la Salud y Seguridad Ocupacional en Patalganga en 2025, colocándolo con aproximadamente 20% participación del mercado indio de lubricantes a medida que escala la distribución, las ofertas de servicios y las soluciones localizadas para vehículos eléctricos de alta transmisión.
Castrol India Limited (CASTROLIND.NS): Introducción
Castrol India Limited, fundada en 1910, es uno de los mayores y más antiguos fabricantes de lubricantes de la India. A lo largo de más de un siglo, se ha expandido desde lubricantes básicos hasta una cartera de productos diversificada que atiende a los segmentos automotriz, industrial y marino. En 2000, Castrol India se convirtió en una subsidiaria de Castrol Limited, parte del Grupo BP, lo que fortaleció sus capacidades globales de abastecimiento, I+D y distribución, manteniendo al mismo tiempo sólidas operaciones locales de fabricación y marketing. Historia- 1910: Fundación de la empresa y crecimiento inicial de aceites y lubricantes para la India británica.
- Post-independencia: Ampliación de líneas de productos para satisfacer la demanda automotriz e industrial.
- 2000: Se convirtió en una subsidiaria de Castrol Limited (Grupo BP): integración en la cadena de suministro global y plataformas tecnológicas.
- Década de 2000 a 2020: expansión de la red, premiumización de la marca, asociaciones con fabricantes de equipos originales y alianzas con deportes de motor para impulsar el valor de la marca.
- Matriz: Castrol Limited (BP Group): proporciona tecnología global, adquisiciones y soporte de marca.
- Entidad que cotiza en bolsa: Castrol India Limited (NSE: CASTROLIND.NS) con accionistas públicos junto con el holding estratégico del grupo BP.
- Huella de fabricación: cinco plantas en toda la India que atienden a los mercados nacionales y de exportación.
- Alcance de distribución: más de 70.000 puntos de venta y sólidos canales B2B para talleres, fabricantes de equipos originales y clientes industriales.
- Misión: Ofrecer lubricantes de alto rendimiento y soluciones de movilidad que mejoren la vida útil de los activos, la economía de combustible y la sostenibilidad para clientes de todos los sectores.
- Prioridades estratégicas clave: premiumización de productos, asociaciones con distribuidores y OEM, I+D para formulaciones eficientes en combustible, expansión de servicios de valor añadido e iniciativas de sostenibilidad (reciclaje y productos con bajas emisiones de carbono).
- Fabricación: Cinco plantas producen aceites base, lubricantes terminados, grasas y fluidos especiales bajo estrictos estándares regulatorios y de calidad.
- Servicios técnicos y de I+D: soporte de formulación para aprobaciones de OEM, diagnósticos posventa y pruebas de rendimiento vinculados a los laboratorios globales de BP.
- Distribución: distribución en varios niveles: equipos de ventas de la empresa, distribuidores nacionales, mayoristas regionales, ~70 000 puntos de venta minorista y acuerdos con estaciones de servicio.
- Segmentos de clientes: sectores minorista de automoción (vehículos de dos ruedas, turismos), vehículos comerciales, industrial (generación de energía, fabricación), minería, marítimo y aviación.
- Lubricantes terminados: Ingresos principales provenientes de lubricantes para vehículos de pasajeros, vehículos de dos ruedas y vehículos comerciales, tanto de marca al por menor como a granel para flotas/OEM.
- Lubricantes y grasas industriales: Contratos a largo plazo con clientes industriales y plantas de energía (productos y servicios especializados de mayor margen).
- Relaciones OEM: formulaciones aprobadas suministradas directamente a fabricantes de vehículos y equipos, a menudo a escala y con términos de proveedor de varios años.
- Servicios de valor agregado: soporte técnico, productos vinculados a garantía, programas de gestión de lubricantes y ofertas de servicios posventa.
- Ventas de exportación: Exportaciones regionales aprovechando los canales globales de BP y la marca Castrol.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Ingresos (año fiscal 2024) | 5.365 millones de rupias (crecimiento interanual del 6%) |
| Ingresos estimados (año fiscal 2023) | ₹ 5061 millones de rupias (aprox.) |
| Ingresos del primer trimestre de 2025 | 1.422 millones de rupias (crecimiento interanual del 7% frente al primer trimestre de 2024) |
| Ingresos del primer trimestre de 2024 (aprox.) | ₹ 1330 millones de rupias (aprox.) |
| Plantas de fabricación | 5 |
| Puntos de venta atendidos | ~70,000 |
| Cuota de mercado indio de lubricantes (finales de 2025) | ~20% |
- Competencia: Fabricantes de lubricantes nacionales y multinacionales: los precios, las aprobaciones de los OEM y la percepción de la marca impulsan los cambios en la participación.
- Impulsores del crecimiento: Crecimiento del parque de vehículos (vehículos de dos ruedas y turismos), creciente industrialización, premiumización del mercado de repuestos y programas de mantenimiento de flotas.
- Riesgos: volatilidad de los precios de las materias primas (aceite base), impactos cambiarios en las exportaciones, cambios regulatorios y presión competitiva sobre los precios.
Castrol India Limited (CASTROLIND.NS): Historia
Castrol India Limited es la filial india de Castrol Limited y ha sido una de las empresas de lubricantes de marca líderes en la India desde su constitución. A lo largo de décadas, ha evolucionado desde un comercializador regional de aceites de motor hasta un actor de lubricantes diversificado que presta servicios a los segmentos automotriz, industrial, marino y especializado, aprovechando la tecnología del grupo matriz y las cadenas de suministro globales.- Presencia fundada en India: décadas de operaciones en el mercado, fuerte reconocimiento de marca en los segmentos de vehículos de pasajeros y vehículos de dos ruedas.
- Parentesco: filial de Castrol Limited, que es propiedad mayoritaria del Grupo BP y ofrece ventajas en I+D, abastecimiento global y desarrollo de productos.
- Cotización pública: acciones negociadas en BSE y NSE con el símbolo CASTROLIND (CASTROLIND.NS).
- Respaldo mayoritario: BP Group (a través de Castrol Limited) es el principal promotor y matriz estratégica, brindando acceso a tecnología internacional, formulaciones de lubricantes patentadas y adquisiciones globales.
- La influencia del promotor apoya la expansión: el acceso a la financiación, la cartera de productos y las sinergias del canal de exportación/cliente son posibles gracias a la relación con los padres.
- Flotación pública diversa: el resto de las acciones están en manos de inversores institucionales (nacionales y extranjeros) y accionistas minoristas, lo que garantiza la liquidez del mercado y una gobernanza independiente del mercado público.
| Artículo | Detalle / Valor |
|---|---|
| Promotor / Padre | Castrol Limited (propietario mayoritario del grupo BP) |
| Participación del Grupo BP (en Castrol Limited) | 50.9% |
| Listado | EEB y ENE - CASTROLIND (CASTROLIND.NS) |
| Participación del promotor en Castrol India (aprox.) | ~51% (participación mayoritaria del promotor a través de Castrol Limited) |
| Composición de la carroza pública (aprox.) | Inversores institucionales ~30% · Inversores minoristas ~19% |
| Capitalización de mercado reciente (aprox.) | 16.000 millones de rupias (los movimientos del mercado variarán) |
| Ingresos anuales (año fiscal reciente, aprox.) | 3.500 millones de rupias |
| PAT anual (año fiscal reciente, aprox.) | 420 millones de rupias |
- Transferencia de tecnología: soporte global de I+D y formulación de Castrol/BP para lubricantes de alto rendimiento y gamas sintéticas.
- Cadena de suministro y adquisiciones: las compras a escala grupal reducen los costos de las materias primas y gestionan la volatilidad en los mercados de petróleo base.
- Apalancamiento de marca y distribución: la fortaleza de la marca global combinada con las redes de distribución local acelera los lanzamientos de productos y la penetración en el mercado.
Castrol India Limited (CASTROLIND.NS): estructura de propiedad
Castrol India Limited (CASTROLIND.NS) se centra en lubricantes de alta calidad, servicios posventa e innovación impulsada por la sostenibilidad. Su misión declarada es proporcionar lubricantes y servicios de alta calidad que mejoren el rendimiento y la longevidad de vehículos y maquinaria, respaldados por valores fundamentales de innovación, sostenibilidad, orientación al cliente, seguridad y compromiso comunitario. Ver gobernanza y valores detallados: Declaración de misión, visión y valores fundamentales (2026) de Castrol India Limited.- La misión y los valores enfatizan el rendimiento del producto, la innovación continua y la sostenibilidad (incluidos los primeros aceites de motor basados en RRBO de la India para vehículos BS-IV).
- Enfoque en el cliente: más de 730 centros Castrol Auto Service en más de 340 ciudades de la India que brindan soporte posventa accesible.
- Seguridad y salud: la planta de fabricación de Patalganga recibió el premio Golden Peacock a la salud y seguridad en el trabajo en 2025.
| Categoría de accionista | Aprox. Tenencia (%) | Notas |
|---|---|---|
| Promotor/Grupo (afiliado de BP/Castrol) | ~52.0% | Holding promotor estratégico que proporciona vínculos de marca, tecnología y cadena de suministro. |
| Inversores institucionales (fondos mutuos, FII) | ~28.0% | Comercio activo y apuestas institucionales a largo plazo. |
| Comercio minorista y otros | ~20.0% | Accionistas minoristas y participaciones de empleados |
- La importante participación del promotor garantiza la alineación con los programas globales de I+D, adquisiciones y sostenibilidad de Castrol/BP.
- Las participaciones institucionales proporcionan disponibilidad de capital y control de la gobernanza para el crecimiento y la estabilidad de los márgenes.
- La base minorista respalda la liquidez y la visibilidad del mercado en las cotizaciones de BSE/NSE.
| Métrica | Valor (aprox.) |
|---|---|
| Ingresos anuales | ~ INR 4.000 millones de rupias |
| Beneficio neto (PAT) | ~INR 650-750 millones de rupias |
| Capitalización de mercado | ~ INR 18.000-22.000 millones de rupias |
| Huella de distribución | Más de 730 centros de servicio Castrol Auto; presencia en más de 340 ciudades |
| Hito de sostenibilidad notable | Lanzamiento de aceites de motor basados en RRBO para vehículos BS-IV |
Castrol India Limited (CASTROLIND.NS): Misión y Valores
Castrol India Limited (CASTROLIND.NS) se posiciona como una empresa líder en lubricantes especiales en la India, centrada en ofrecer rendimiento, protección y sostenibilidad en los segmentos automotriz e industrial. Su misión declarada enfatiza el liderazgo de productos impulsados por la tecnología, la intimidad con el cliente y las operaciones responsables, al tiempo que se compromete con la gestión ambiental y la seguridad en la fabricación y distribución. Cómo funciona Castrol India opera una cadena de valor integrada que cubre investigación y desarrollo, fabricación, marketing de marca, distribución de canales y asociaciones técnicas para atender a clientes minoristas, OEM e industriales.- Huella de fabricación: cinco plantas ubicadas estratégicamente en toda la India para atender la demanda nacional y garantizar la continuidad del suministro regional.
- Alcance de distribución: una amplia red de distribución que suministra productos a más de 150.000 puntos de venta en todo el país, incluidos distribuidores, talleres y comercio moderno.
- Cartera de productos: aceites de motor (gasolina y diésel), lubricantes para motocicletas, fluidos hidráulicos, aceites para engranajes, grasas y fluidos industriales especializados para los sectores de automoción, fabricación, construcción y energía.
- Investigación y desarrollo: inversión continua en I+D para mejorar la economía de combustible, el rendimiento de las emisiones, la protección del motor y desarrollar formulaciones sintéticas y semisintéticas.
- Colaboraciones técnicas: asociaciones estratégicas con OEM (ejemplo: motocicletas Triumph) para codesarrollar y suministrar lubricantes especializados como Castrol POWER1 para motores de alto rendimiento.
- Iniciativas de marketing y marca: patrocinios de eventos de rendimiento de alta velocidad, alianzas con deportes de motor y programas para conductores/pilotos para mejorar la visibilidad de la marca y la credibilidad del producto entre los entusiastas del rendimiento.
| Canal de ingresos | Descripción | Margen típico Profile |
|---|---|---|
| Venta minorista y posventa | Ventas a talleres, minoristas de repuestos y centros de lubricación rápida en más de 150.000 puntos de venta. | Moderado; impulsado por volumen con descuentos promocionales. |
| Suministro OEM | Contratos a largo plazo con fabricantes de vehículos y equipos para lubricantes de fábrica y productos de servicio recomendados. | Estable; Márgenes unitarios más bajos pero volúmenes constantes y acuerdos técnicos. |
| Industrial y Comercial | Fluidos hidráulicos, aceites para engranajes industriales, grasas y fluidos especializados vendidos a los sectores manufacturero, minero, energético y marítimo. | Más alto; formulaciones personalizadas y contratos a granel. |
| Productos premium y de alto rendimiento | Aceites de motor sintéticos y semisintéticos, rangos de rendimiento de motocicletas (por ejemplo, Castrol POWER1). | Más alto; precios premium y márgenes liderados por la marca. |
| Métrica | Valor / Nota |
|---|---|
| Plantas de fabricación | 5 plantas en toda la India |
| Puntos de venta alcanzados | Más de 150.000 |
| Principales categorías de productos | Aceites de motor, aceites para motocicletas, fluidos hidráulicos, aceites para engranajes, grasas |
| Asociación técnica notable | Triumph: suministro de Castrol POWER1 y otros lubricantes de alto rendimiento |
| Enfoque en I+D | Economía de combustible, cumplimiento de normas de emisiones, lubricantes sintéticos. |
| Enfoque de marketing | Patrocinios de deportes de motor, eventos de rendimiento, marcas compartidas OEM |
| Ingresos anuales reportados recientemente (aprox.) | ₹ 4336 millones de rupias (año fiscal informado más recientemente) |
| PAT reportado recientemente (aprox.) | ₹ 452 millones de rupias (año fiscal informado más recientemente) |
| Presencia en el mercado | Pan-India con penetración urbana y rural a través de distribuidores |
- Los cambios en la mezcla de productos hacia aceites sintéticos y premium para motocicletas aumentan el precio de venta promedio y el margen bruto.
- La escala en la distribución reduce el costo de servicio por punto de venta y mejora la eficiencia de la ruta al mercado.
- Los contratos OEM proporcionan volúmenes predecibles y reducen los costos de adquisición de clientes para gamas de productos específicas.
- La diferenciación de productos impulsada por la I+D ayuda a defender los márgenes contra las oscilaciones de los precios de los aceites base.
- Inversión en modernización de plantas y formulaciones que cumplan con las emisiones para cumplir con normas regulatorias cada vez más estrictas.
- Asignación de capital de trabajo para respaldar una amplia red de distribuidores y la variabilidad estacional de la demanda.
- Gasto en marketing y patrocinio dirigido a segmentos de rendimiento de alta visibilidad para mantener un posicionamiento premium.
Castrol India Limited (CASTROLIND.NS): cómo funciona
Castrol India Limited (CASTROLIND.NS) opera como fabricante y comercializador líder de lubricantes industriales y para automóviles en la India. Su modelo de negocio combina ventas de productos, servicios industriales y una amplia estrategia de distribución y red de servicios para generar ingresos recurrentes y escala.- Cartera de productos principal: lubricantes sintéticos, semisintéticos y minerales de marcas como Castrol EDGE, Castrol MAGNATEC y Castrol GTX.
- Soluciones industriales: fluidos para trabajar metales, grasas, aceites para compresores y turbinas para sectores como manufactura, energía y minería.
- Servicios: Servicios de Gestión Química (CMS) y servicios técnicos de lubricación para grandes clientes industriales.
- Alcance del canal: una densa red de distribución minorista y una red de centros de servicio de marca para posventa y ventas adicionales de productos.
| Actividad | que hace | Papel de ingresos |
|---|---|---|
| Lubricantes automotrices | Turismos, vehículos de dos ruedas y vehículos comerciales: los productos incluyen Castrol EDGE, MAGNATEC, GTX | Impulsor principal de ingresos; normalmente ~70-75% de las ventas de productos |
| Lubricantes industriales | Metalúrgico, generación de energía, fabricación, formulaciones personalizadas y suministro a granel. | Ingresos recurrentes significativos; normalmente ~20-25% de las ventas de productos |
| Servicios de gestión de productos químicos (CMS) | Gestión de fluidos in situ, reducción de residuos y optimización de lubricantes para clientes industriales | Ingresos por servicios de mayor margen; Contribuyente creciente al ingreso total |
| Red de distribución y servicio | Más de 150.000 puntos de venta y soporte para >730 centros Castrol Auto Service en toda la India | Permite la penetración en el mercado nacional y ventas minoristas estables. |
| OEM y asociaciones estratégicas | Relaciones con proveedores aprobados y desarrollo conjunto (por ejemplo, suministro de motocicletas Triumph) | Asegura contratos al por mayor y ventas premium basadas en patrocinio |
- Ventas al por menor: botellas y latas envasadas vendidas en >150.000 puntos de venta y comercio tradicional.
- Ventas a granel y B2B: contratos directos con flotas, OEM e industrias para el suministro de lubricantes en grandes volúmenes.
- CMS y servicios técnicos: contratos recurrentes facturados en base a servicio/consumo, mayor margen que las ventas de materias primas.
- Servicios posventa: ingresos de los centros Castrol Auto Service a través de ventas de productos, montaje y servicios de valor añadido.
- Premiumización de las marcas: los productos sintéticos de mayor margen (por ejemplo, Castrol EDGE) impulsan los ASP y los márgenes.
- Alcance de distribución: >150.000 puntos de venta en toda la India.
- Red de servicios: soporta más de 730 centros Castrol Auto Service.
- Combinación de ingresos (típica): Lubricantes automotrices ~70-75%, Lubricantes industriales ~20-25%, CMS y servicios ~5-10%.
- Línea superior reciente de todo el año (aprox.): ~INR 3100-3500 crore (producto + servicios combinados)
- Rentabilidad: PAT generalmente ronda los cientos de millones de rupias, con márgenes sensibles a los costos del petróleo y de las materias primas.
- Adquisición y mezcla: abastecimiento seguro de petróleo crudo/base + mezcla/envasado local para controlar los costos.
- Inventario y capital de trabajo: los contratos a granel reducen el costo logístico por unidad; términos de crédito del distribuidor conversión de saldo en efectivo.
- Soporte técnico y de marca: I+D, aprobaciones OEM y asociaciones de marketing y deportes de motor mantienen un posicionamiento premium y poder de fijación de precios.
- Expansión de servicios sostenibles: CMS reduce el consumo y el desperdicio de lubricantes de los clientes, generando ingresos por servicios persistentes y recurrentes.
Castrol India Limited (CASTROLIND.NS): cómo genera dinero
Castrol India monetiza su liderazgo en el mercado a través de lubricantes de marca, fluidos industriales especializados, servicios posventa y una creciente distribución rural. Su estrategia de monetización combina precios de productos premium, fabricación a escala y profundidad del canal.- Cuota de mercado: ~20 % del mercado indio de lubricantes (finales de 2025), segundo actor más grande.
- Alcance rural: >40 000 establecimientos rurales y 500 centros Rural Express, lo que impulsa el crecimiento del volumen y los ingresos por servicios.
- Innovación de productos: localización de fluidos para vehículos eléctricos de alta transmisión, Alusol SL 41 XBB para la industria y aceites de motor basados en RRBO para vehículos BS-IV.
- Enfoque de sostenibilidad: formulaciones e iniciativas de empaque para reducir los impactos de carbono y circularidad.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Ingresos totales (año fiscal 2024-25) | 2.800 millones de rupias |
| PAT reportado (año fiscal 2024-25) | 520 millones de rupias |
| Margen EBITDA (año fiscal 2024-25) | ~25% |
| Cuota de mercado (India, finales de 2025) | ~20% |
| Puntos de venta rurales | >40,000 |
| Centros Rurales Express | 500 |
- Flujos de ingresos primarios:
- Lubricantes de consumo para automoción (vehículos de dos ruedas, automóviles): ventas minoristas de marca y acuerdos OEM.
- Lubricantes comerciales e industriales: flota, minería, fabricación: mayor ASP y margen.
- Productos especializados y exportaciones: fluidos industriales como Alusol SL 41 XBB, fluidos de transmisión para vehículos eléctricos, exportaciones.
- Servicios posventa y valor agregado del canal: ofertas de servicios/en carretera, módulos de servicio Rural Express.
- Palancas de crecimiento: premiumización de productos, localización de fluidos para vehículos eléctricos, penetración rural, distribución ampliada y oferta de servicios.

Castrol India Limited (CASTROLIND.NS) DCF Excel Template
5-Year Financial Model
40+ Charts & Metrics
DCF & Multiple Valuation
Free Email Support
Disclaimer
All information, articles, and product details provided on this website are for general informational and educational purposes only. We do not claim any ownership over, nor do we intend to infringe upon, any trademarks, copyrights, logos, brand names, or other intellectual property mentioned or depicted on this site. Such intellectual property remains the property of its respective owners, and any references here are made solely for identification or informational purposes, without implying any affiliation, endorsement, or partnership.
We make no representations or warranties, express or implied, regarding the accuracy, completeness, or suitability of any content or products presented. Nothing on this website should be construed as legal, tax, investment, financial, medical, or other professional advice. In addition, no part of this site—including articles or product references—constitutes a solicitation, recommendation, endorsement, advertisement, or offer to buy or sell any securities, franchises, or other financial instruments, particularly in jurisdictions where such activity would be unlawful.
All content is of a general nature and may not address the specific circumstances of any individual or entity. It is not a substitute for professional advice or services. Any actions you take based on the information provided here are strictly at your own risk. You accept full responsibility for any decisions or outcomes arising from your use of this website and agree to release us from any liability in connection with your use of, or reliance upon, the content or products found herein.