Décomposition de la santé financière de Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. : informations clés pour les investisseurs

Décomposition de la santé financière de Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. : informations clés pour les investisseurs

CN | Healthcare | Drug Manufacturers - Specialty & Generic | HKSE

Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. (9989.HK) Bundle

Get Full Bundle:
$25 $15
$9 $7
$9 $7
$9 $7
$9 $7
$9 $7
$9 $7
$9 $7
$9 $7

TOTAL:

Les investisseurs intéressés par Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. voudront se pencher sur les chiffres : le chiffre d'affaires du premier semestre 2025 était de RMB 2,79 milliards (en baisse de 1,3 % sur un an) et le chiffre d'affaires TTM au 30 septembre 2025 s'élevait à 5,38 milliards de RMB, tandis que la marge bénéficiaire brute a plongé à 29.0% au premier semestre 2025, contre 35,3 % un an plus tôt, la dette nette se situe aux alentours du RMB 1,37 milliards avec des liquidités de 2,00 milliards de RMB contre une dette totale de 3,37 milliards de RMB (capitaux propres/valeur comptable 13,58 milliards de RMB ; valeur comptable par action 9,21 HKD), et les mesures de marché montrent une valeur d'entreprise de HKD 17,41 milliards, P/S proche de 2,9, P/B 1,28 et un P/E final de 37.32 sur un BPA de 0,31 HKD - juxtaposé à une marge opérationnelle de 11,62 %, une marge d'EBITDA de 16,26 %, un solide flux de trésorerie d'exploitation (TTM) de 2,01 milliards de RMB et un flux de trésorerie disponible de 1,85 milliard de RMB, un F-Score Piotroski de 8 et un Altman Z-Score de 3,18, mais confronté à des baisses notables de la marge brute et du bénéfice attribuable au premier semestre 2025 et à une baisse marge bénéficiaire nette à 7,8 % (TTM), alors lisez la suite pour une répartition ligne par ligne du chiffre d'affaires, de la rentabilité, de l'endettement, de la liquidité, de la valorisation et des leviers de croissance dans les segments CDMO et de dose finie que les analystes évaluent pour générer une croissance projetée des bénéfices de 16,5 % et une croissance des revenus de 7,9 %.

Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. (9989.HK) - Analyse des revenus

Shenzhen Hepalink a enregistré des signaux de chiffre d'affaires mitigés jusqu'en 2024-2025, avec de légères baisses des revenus déclarés, des revenus par habitant modestes et une valorisation boursière de taille moyenne qui donne un P/S de 2,92. Les principaux chiffres rapportés et de brèves observations sont résumés ci-dessous.

  • Chiffre d'affaires du premier semestre 2025 : 2,79 milliards de RMB (en baisse de 1,3% par rapport au premier semestre 2024).
  • Chiffre d'affaires TTM au 30 septembre 2025 : 5,38 milliards de RMB (en baisse de 0,96 % sur un an).
  • Chiffre d’affaires de l’exercice 2024 : 5,26 milliards de RMB (en baisse de 3,17 % par rapport à l’exercice 2023).
  • Revenu par employé : ~2,80 millions de RMB (nombre total d'employés : 1 926).
  • Ratio prix/ventes (P/S) : 2,92.
  • Capitalisation boursière : 17,20 milliards HKD (gamme moyenne capitalisation).
Métrique Valeur Changement d'une année sur l'autre Période
Chiffre d'affaires du premier semestre 2,79 milliards de RMB -1.3% S1 2025 vs S1 2024
Revenus TTM 5,38 milliards de RMB -0.96% Au 30 septembre 2025
Chiffre d'affaires de l'exercice 2024 5,26 milliards de RMB -3.17% Exercice 2024 par rapport à l’exercice 2023
Revenu / Employé 2,80 millions de RMB - Dernier effectif signalé
Employés 1,926 - Divulgation de l'entreprise
Rapport P/S 2.92 - Valorisation boursière
Capitalisation boursière 17,20 milliards HKD - Actuel
  • Tendance du chiffre d’affaires : légère contraction au cours de l’exercice 2024 et sur l’année écoulée jusqu’en septembre 2025, avec un premier semestre 2025 légèrement négatif par rapport au premier semestre de l’année précédente.
  • Productivité opérationnelle : le chiffre d'affaires par employé (~ 2,80 millions RMB) suggère une efficacité modérée pour un fabricant de produits pharmaceutiques spécialisés ; les changements d’effectifs affecteront sensiblement cet indicateur.
  • Contexte de valorisation : un P/S de 2,92 et une capitalisation boursière de 17,20 milliards HKD placent le titre dans une bande de valorisation de moyenne capitalisation – les investisseurs pèseront les perspectives de croissance et les tendances des marges par rapport à ce multiple.

Pour en savoir plus sur la composition de l’actionnariat, les transactions récentes et l’intérêt des investisseurs : Explorer Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. Investisseur Profile: Qui achète et pourquoi ?

Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. (9989.HK) - Mesures de rentabilité

Les principaux indicateurs de rentabilité de Shenzhen Hepalink dressent un tableau mitigé : les marges sont sous pression d'une année sur l'autre début 2025, mais la rentabilité opérationnelle de base et l'EBITDA restent relativement sains, et le ROE prévisionnel montre une augmentation potentielle à moyen terme.

  • Marge bénéficiaire brute (S1 2025) : 29,0 % (en baisse par rapport à 35,3 % au S1 2024 ; baisse de 6,3 points de pourcentage)
  • Marge bénéficiaire nette (TTM) : 7,80%
  • BPA (TTM) : 0,31 HKD
  • Cours/bénéfice (P/E) : 37,32
  • Marge opérationnelle : 11,62%
  • Marge d'EBITDA : 16,26%
  • ROE prévu (3 prochaines années) : 7,3 %
Métrique Valeur Période / Base Remarques
Marge bénéficiaire brute 29.0% S1 2025 En baisse de 6,3 ppt par rapport au S1 2024 (35,3%)
Marge bénéficiaire nette 7.80% Douze derniers mois (TTM) Reflète la conversion finale des revenus
PSE 0,31 HKD TTM Utilisé avec le prix du marché pour dériver le P/E
Ratio cours/bénéfice 37.32 Marché actuel Indique des attentes de croissance modérées intégrées
Marge opérationnelle 11.62% Dernier rapport Rentabilité des opérations principales
Marge d'EBITDA 16.26% Dernier rapport Fait preuve de solidité avant les éléments non monétaires et financiers
ROE prévu 7.3% 3 prochaines années (prévisions) Indique une amélioration potentielle du rendement pour les actionnaires
  • Implications pour les investisseurs :
    • La compression de la marge brute suggère une pression sur les marges due aux coûts, aux prix ou à la reprise de la marge au cours du deuxième semestre 2025.
    • Les marges d'exploitation et d'EBITDA montrent que l'entreprise génère toujours de solides bénéfices opérationnels en espèces par rapport au chiffre d'affaires.
    • La marge nette et le BPA impliquent une rentabilité absolue modeste ; Un P/E de 37,32 indique que le marché intègre la croissance mais avec une marge de sécurité limitée.
    • Le ROE projeté de 7,3 % au cours des trois prochaines années laisse présager un potentiel d’amélioration supplémentaire, mais les investisseurs devraient peser la structure du capital et les rendements des réinvestissements.

Pour plus d’informations sur la composition des actionnaires et les tendances d’achat, voir : Explorer Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. Investisseur Profile: Qui achète et pourquoi ?

Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. (9989.HK) - Structure de la dette par rapport aux capitaux propres

  • Trésorerie et équivalents de trésorerie (au 31 mars 2025) : 2,00 milliards RMB
  • Dette totale (au 31 mars 2025) : 3,37 milliards de RMB
  • Dette nette (Dette totale - Trésorerie) : ~1,37 milliard RMB (endettement net)
  • Capitaux propres (valeur comptable) : 13,58 milliards de RMB
  • Valeur comptable par action : 9,21 HKD
  • Ratio d’endettement : ~0,25
  • Fonds de roulement : 5,98 milliards de RMB
  • Altman Z-Score : 3,18 (faible probabilité de difficultés financières)
  • Trésorerie nette par action : négative (le passif dépasse la trésorerie)
Métrique Valeur
Trésorerie et équivalents de trésorerie 2,00 milliards de RMB
Dette totale 3,37 milliards de RMB
Dette nette 1,37 milliard de RMB
Capitaux propres (valeur comptable) 13,58 milliards de RMB
Valeur comptable par action 9,21 HKD
Ratio d'endettement 0.25
Fonds de roulement 5,98 milliards de RMB
Score Z d'Altman 3.18
  • Effet de levier conservateur : un rapport dette/fonds propres de 0,25 suggère une capacité à absorber les chocs et à financer la croissance sans emprunts agressifs.
  • Coussin de liquidité : un fonds de roulement de 5,98 milliards de RMB et des liquidités de 2,00 milliards de RMB offrent une flexibilité à court terme malgré l'endettement net.
  • Perspective du risque de crédit : une dette nette de 1,37 milliard de RMB par rapport à des capitaux propres de 13,58 milliards de RMB maintient les indicateurs de solvabilité à l'aise ; Altman Z-Score (3,18) prend en charge un faible risque de faillite.
  • Considérations par action : La valeur comptable par action (9,21 HKD) indique une base de capitaux propres solide, mais une position de trésorerie nette négative par action signifie que les investisseurs doivent surveiller la génération de liquidités et la progression du remboursement de la dette.
Explorer Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. Investisseur Profile: Qui achète et pourquoi ?

Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. (9989.HK) - Liquidité et solvabilité

Solvabilité à court et à long terme de Shenzhen Hepalink profile affiche une conversion de trésorerie d'exploitation et des rendements pour les actionnaires solides, soutenus par un Piotroski F-Score élevé. Les principaux indicateurs quantitatifs et le contexte sont résumés ci-dessous.
  • Flux de trésorerie opérationnel (TTM) : 2,01 milliards RMB
  • Flux de trésorerie disponible (TTM) : 1,85 milliard de RMB (après dépenses en capital de 168,21 millions de RMB)
  • Taux de distribution de dividendes : 68,39 %
  • Piotroski F-Score : 8 (fort)
Ratios actuels et rapides
  • Le ratio de liquidité générale (actifs courants / passifs courants) n'est pas directement rapporté ici mais peut être déduit des éléments du bilan de l'entreprise (trésorerie, créances, stocks vs dette et dettes à court terme). Un ratio de liquidité générale déduit supérieur à 1 indiquerait une liquidité adéquate à court terme ; un calcul précis nécessite de vérifier les derniers chiffres du bilan.
  • Le ratio rapide (actifs courants moins stocks, divisés par les passifs courants) doit également être estimé à partir des postes du bilan ; cela exclut les stocks pour refléter les ressources immédiatement liquides.
Métrique Valeur (RMB) Remarques
Flux de trésorerie opérationnel (TTM) 2,010,000,000 Forte génération de trésorerie opérationnelle
Dépenses en capital (TTM) 168,210,000 Investissements en immobilisations corporelles
Flux de trésorerie disponible (TTM) 1,841,790,000 Flux de trésorerie opérationnel moins investissements
Taux de distribution des dividendes 68.39% Une part importante des bénéfices restituée aux actionnaires
Piotroski F-Score 8 Score élevé indiquant une forte rentabilité, un effet de levier/liquidité et une efficacité opérationnelle élevés
  • Implication : Un flux de trésorerie opérationnel solide et un flux de trésorerie disponible positif soutiennent la politique de dividendes et réduisent le risque de refinancement, mais les réserves de liquidités exactes à court terme dépendent des ratios actuels et rapides calculés à partir du dernier bilan.
  • Mesure à prendre pour les investisseurs : vérifier les ratios actuels et rapides à partir des états financiers les plus récents pour confirmer les marges de liquidité à court terme.
Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. : histoire, propriété, mission, comment cela fonctionne et rapporte de l'argent

Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. (9989.HK) - Analyse de la valorisation

Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. (9989.HK) présente une évaluation profile montrant une valeur de marché étroitement alignée sur la valeur de l'entreprise et des multiples modérés en termes de revenus, de capitaux propres et de flux de trésorerie.
  • Capitalisation boursière : 17,41 milliards HKD
  • Valeur d'entreprise (EV) : 17,47 milliards HKD
  • P/S (prix aux ventes) : 2,96
  • P/B (Prix à la réservation) : 1,28
  • P/TBV (Prix/Valeur comptable tangible) : 1,64
  • P/FCF (Prix-Flux de Trésorerie Libre) : 9,43
  • P/OCF (prix/flux de trésorerie opérationnel) : 8,64
Métrique Valeur Implications
Capitalisation boursière 17,41 milliards HKD Indicateur de taille ; valeur boursière
Valeur d'entreprise (VE) 17,47 milliards HKD EV ≈ Capitalisation boursière implique une dette nette modeste et des participations minoritaires
Prix/ventes (P/S) 2.96 Valeurs marchandes ~ 3x les revenus courants - multiple de revenus modéré
Prix au livre (P/B) 1.28 Actions évaluées avec une légère prime par rapport à la valeur comptable
Prix/valeur comptable tangible (P/TBV) 1.64 Prime plus élevée lorsque les actifs incorporels sont exclus
Prix/flux de trésorerie disponible (P/FCF) 9.43 Valorisation relativement attractive par rapport à la génération de cash
Prix/flux de trésorerie d'exploitation (P/OCF) 8.64 Le marché attribue un multiple similaire aux flux de trésorerie opérationnels
  • Proximité EV-MarketCap : EV (HKD 17,47 milliards) est presque égal à la capitalisation boursière (HKD 17,41 milliards), ce qui indique une faible dette nette ou une compensation des positions de trésorerie et de dette.
  • Les multiples de flux de trésorerie (P/FCF 9,43 ; P/OCF 8,64) suggèrent que le marché valorise la génération de liquidités à un prix inférieur à celui de nombreux concurrents de croissance, tout en restant dans une fourchette raisonnable pour le secteur pharmaceutique.
  • Les mesures de la valeur comptable (P/B 1,28 ; P/TBV 1,64) impliquent que les actifs corporels sont valorisés plus haut une fois les actifs incorporels retirés, ce qui indique une contribution significative des actifs incorporels à la valeur des capitaux propres.
Pour connaître le contexte de l'entreprise, ses opérations et la façon dont elle gagne de l'argent, voir : Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. : histoire, propriété, mission, comment cela fonctionne et rapporte de l'argent

Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. (9989.HK) - Facteurs de risque

Shenzhen Hepalink est confrontée à plusieurs risques importants que les investisseurs devraient prendre en compte : baisses récentes significatives de la rentabilité, compression des marges, contraintes d'endettement et de liquidité, et rendements prévus modestes par rapport aux attentes typiques en matière d'actions. Ces facteurs se combinent pour soulever des questions sur la résilience des bénéfices à court terme et la flexibilité de la structure du capital.
  • Forte détérioration des bénéfices : le bénéfice brut a chuté de 19,0 % et le bénéfice attribuable aux actionnaires a diminué de 36,4 % au premier semestre 2025, signalant des événements aigus sur les opérations ou les revenus au cours de la période.
  • Compression de la rentabilité : la marge bénéficiaire nette a connu une tendance à la baisse, passant de 12,2 % en 2022 à 7,80 % sur les douze derniers mois (TTM), reflétant une plus faible capture des résultats issus des revenus.
  • Pression croissante sur les coûts : la marge bénéficiaire brute a chuté de 35,3 % en 2024 à 29,0 % au premier semestre 2025, ce qui indique une compression des marges potentiellement due à des coûts de intrants plus élevés, à une pression sur les prix ou à des changements de mix.
  • Effet de levier et dépendance à l’endettement : une dette nette d’environ 1,37 milliard de RMB indique une dépendance au financement par emprunt et expose l’entreprise à des risques de refinancement et de taux d’intérêt.
  • Pression sur la liquidité : la société déclare une position de trésorerie nette négative par action (les passifs dépassent les liquidités), ce qui peut limiter la flexibilité opérationnelle et augmenter le risque de financement à court terme.
  • Rendements attendus modestes : les prévisions du consensus des analystes et de la direction impliquent un rendement des capitaux propres d'environ 7,3 % d'ici trois ans, un niveau relativement bas qui pourrait peser sur la confiance des investisseurs et sur la valorisation relative.
Métrique 2022 2024 S1 2025 TTM Remarques
Variation du bénéfice brut - - -19.0% - S1 2025 vs période comparable précédente
Variation attribuable au bénéfice - - -36.4% - S1 2025 vs période comparable précédente
Marge bénéficiaire brute - 35.3% 29.0% - La baisse de la marge reflète les pressions sur les coûts/prix
Marge bénéficiaire nette 12.2% - - 7.80% Comparaison 2022 vs TTM
Dette nette (RMB) - - - 1,37 milliard de yens Situation approximative de la dette nette
Trésorerie nette par action - - - Négatif Les passifs dépassent les liquidités
ROE prévisionnel (3 ans) - - - 7.3% Prévu d’ici trois ans
  • Risques opérationnels : une érosion continue des marges ou une faiblesse prolongée des revenus pourraient nuire davantage à la rentabilité et à la génération de trésorerie.
  • Risques financiers : La position d’endettement nette et la trésorerie nette par action négative augmentent la vulnérabilité aux hausses de taux d’intérêt, aux tensions sur les clauses restrictives et aux besoins de refinancement.
  • Risques de marché/valorisation : un ROE prévu faible et des marges en baisse peuvent comprimer les multiples et augmenter le risque de réévaluation de la valorisation.
  • Risque événementiel : toute nouvelle dépréciation ponctuelle, tout problème spécifique à un produit ou toute mesure réglementaire dans le secteur pharmaceutique pourrait amplifier la volatilité des bénéfices.
Pour obtenir des informations sur le modèle économique et le contexte de propriété, voir : Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. : histoire, propriété, mission, comment cela fonctionne et rapporte de l'argent

Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. (9989.HK) - Opportunités de croissance

Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. (9989.HK) est positionné pour une croissance multicanal tirée par sa force de dose finie, l'expansion du CDMO et la récupération de la marge dans les API. Les analystes modélisent une dynamique robuste avec des prévisions consensuelles d’une croissance annuelle des bénéfices de 16,5 % et d’une croissance des revenus de 7,9 %.
  • Projections des analystes : bénéfice +16,5% p.a. ; CA +7,9% p.a.
  • Dynamique du premier semestre 2024 : chiffre d'affaires de 2,837 milliards de RMB (+4,59 % sur un an).
  • Les produits en dose finie restent essentiels : 2 986,1 millions de RMB en 2024 (~56,8 % du chiffre d'affaires du Groupe).
  • Segment API : chiffre d'affaires en baisse de 18,5 % sur un an, mais la marge bénéficiaire brute s'est améliorée à ~38,6 % contre -42,8 % en 2023, indiquant une reprise opérationnelle et tarifaire.
  • CDMO (Contract Development & Manufacturing Organization) : ventes de 1 033,8 millions de RMB en 2024 (+6,9 % sur un an) avec une marge bénéficiaire brute d'environ 32,9 %, offrant une diversification et un potentiel de croissance de marge plus élevé.
Métrique Valeur (RMB) Année/Changement Remarques
Chiffre d'affaires du premier semestre 2024 2,837,000,000 +4,59 % sur un an Signal au premier semestre d’une croissance régulière du chiffre d’affaires
Produits pharmaceutiques en dose finie (2024) 2,986,100,000 ~56,8% du chiffre d'affaires total Principal moteur de revenus
Revenus commerciaux des API (2024) (déclin) - non déclaré séparément -18,5% sur un an Reprise des marges : marge GP ~38,6% vs -42,8% en 2023
Ventes CDMO (2024) 1,033,800,000 +6,9% sur un an Marge GP ~ 32,9 % ; diversification stratégique
Croissance du consensus des analystes - Bénéfice +16,5% p.a. ; Chiffre d'affaires +7,9% p.a. Estimation prospective
  • Leviers de croissance : l'augmentation de la capacité CDMO et l'échelle commerciale des doses finies réduisent la dépendance à un seul segment et améliorent les revenus récurrents.
  • Dynamique des marges : le redressement de la marge API améliore sensiblement la rentabilité consolidée malgré la baisse du chiffre d'affaires API.
  • Risques d'exécution à surveiller : intégration des projets CDMO, conversion du pipeline R&D et environnement tarifaire/réglementaire.
Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. : histoire, propriété, mission, comment cela fonctionne et rapporte de l'argent

DCF model

Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. (9989.HK) DCF Excel Template

    5-Year Financial Model

    40+ Charts & Metrics

    DCF & Multiple Valuation

    Free Email Support


Disclaimer

All information, articles, and product details provided on this website are for general informational and educational purposes only. We do not claim any ownership over, nor do we intend to infringe upon, any trademarks, copyrights, logos, brand names, or other intellectual property mentioned or depicted on this site. Such intellectual property remains the property of its respective owners, and any references here are made solely for identification or informational purposes, without implying any affiliation, endorsement, or partnership.

We make no representations or warranties, express or implied, regarding the accuracy, completeness, or suitability of any content or products presented. Nothing on this website should be construed as legal, tax, investment, financial, medical, or other professional advice. In addition, no part of this site—including articles or product references—constitutes a solicitation, recommendation, endorsement, advertisement, or offer to buy or sell any securities, franchises, or other financial instruments, particularly in jurisdictions where such activity would be unlawful.

All content is of a general nature and may not address the specific circumstances of any individual or entity. It is not a substitute for professional advice or services. Any actions you take based on the information provided here are strictly at your own risk. You accept full responsibility for any decisions or outcomes arising from your use of this website and agree to release us from any liability in connection with your use of, or reliance upon, the content or products found herein.