Glenveagh Properties PLC (GVR.IR) Bundle
Si vous surveillez les constructeurs irlandais, les résultats de Glenveagh au premier semestre 2025 requièrent votre attention : les revenus du groupe ont bondi de 124% à 341,6 M€, porté par une contribution Homebuilding de 218,4 M€ et un Partenariat porté à 123,2 M€, tandis qu'un carnet de commandes à terme de 1,23 Md€ et 906 logements achevés signalent une réelle dynamique soutenue par une marge plus forte profile (marge brute élargie à 19.5%) et une évolution radicale de la rentabilité avec un résultat opérationnel de 42,1 M€ et un bénéfice avant impôt de 32,5 M€ ; les paramètres du bilan se sont également améliorés (dette nette en baisse à 229,9 millions d'euros, dette/capitaux propres 0,31), les sorties de trésorerie se sont réduites à -10,7 millions d'euros, la couverture des intérêts a augmenté à 4,4x, la direction a étendu son rachat d'actions à 105 millions d'euros et a réitéré son objectif de BPA pour l'année entière de 19,5c. devrait peser ensuite.
Glenveagh Properties PLC (GVR.IR) - Analyse des revenus
Glenveagh a réalisé un changement radical dans sa performance brute au premier semestre 2025, grâce à l'accélération de l'activité de construction de logements et à l'augmentation des revenus des partenariats. La dynamique des revenus est soutenue par un carnet de commandes sensiblement plus solide et une augmentation significative des livraisons, confirmant la prévision réitérée d'un BPA pour l'ensemble de l'année de 19,5 cents.- Le chiffre d'affaires du Groupe a augmenté de 124% à 341,6 M€ au S1 2025 contre 152,2 M€ au S1 2024.
- Le chiffre d'affaires de la construction de logements a augmenté de 114 % à 218,4 millions d'euros (S1 2025), contre 101,6 millions d'euros (S1 2024).
- Les revenus des partenariats ont bondi à 123,2 millions d'euros contre 50,6 millions d'euros sur un an.
- Les achèvements de logements ont grimpé de 114 % à 906 unités (S1 2025) contre 424 unités (S1 2024).
- Le carnet de commandes clôturés et à terme s'est renforcé à 1,23 milliard d'euros (mai 2025) contre 1,09 milliard d'euros (mars 2025), améliorant ainsi la visibilité des revenus à court terme.
- Les prévisions de BPA pour l’ensemble de l’année 2025 sont maintenues à 19,5 cents, reflétant la confiance dans l’exécution et la réalisation des marges.
| Métrique | S1 2024 | S1 2025 | Changement |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires Groupe (M€) | 152.2 | 341.6 | +124% |
| Revenus de la construction résidentielle (M€) | 101.6 | 218.4 | +114% |
| Chiffre d'affaires Partenariats (M€) | 50.6 | 123.2 | +143% |
| Achèvements de maisons (unités) | 424 | 906 | +114% |
| Carnet de commandes (Md€) | - (mars 2025 : 1,09) | Mai 2025 : 1,23 | +0,14 Md€ vs mars 2025 |
| Objectifs de BPA pour l’année entière (cents) | - | 19.5 | - |
Glenveagh Properties PLC (GVR.IR) - Mesures de rentabilité
Glenveagh Properties a enregistré une nette amélioration de sa rentabilité au premier semestre 2025, grâce à des volumes plus élevés dans la construction de logements, à un contrôle plus strict des coûts et à un meilleur levier d'exploitation.- La marge brute a atteint 19,5 % au premier semestre 2025 (en hausse de 130 points de base par rapport à 18,2 % au premier semestre 2024), reflétant une meilleure gestion des coûts et une meilleure efficacité opérationnelle.
- La marge brute du segment de la construction résidentielle (hors ventes non essentielles et de terrains) a atteint 22,8 % au premier semestre 2025, ce qui indique une forte rentabilité au niveau du segment.
- Le bénéfice d'exploitation a augmenté à 42,1 millions d'euros au premier semestre 2025, contre 8,6 millions d'euros au premier semestre 2024, grâce à la hausse du chiffre d'affaires et à l'expansion de la marge.
- Le résultat avant impôt s'élève à 32,5 M€ au S1 2025, contre 1,0 M€ au S1 2024.
- Le bénéfice par action s'est amélioré à 5,2 cents au premier semestre 2025, contre 0,12 cent au premier semestre 2024.
- La marge brute de 19,5 % au premier semestre 2025 est compétitive dans le secteur de la construction résidentielle, soulignant un contrôle efficace des coûts.
| Métrique | S1 2024 | S1 2025 | Changement |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 18.2% | 19.5% | +130 points de base |
| Marge brute de la construction résidentielle (hors non-core/terrain) | - | 22.8% | - |
| Résultat opérationnel | 8,6 M€ | 42,1 M€ | +33,5 M€ |
| Bénéfice avant impôt | 1,0 M€ | 32,5 M€ | +31,5 M€ |
| Bénéfice par action (cents) | 0.12 | 5.2 | +5.08 |
Glenveagh Properties PLC (GVR.IR) - Structure de la dette par rapport aux capitaux propres
La structure du capital de Glenveagh jusqu'au premier semestre 2025 montre un désendettement mesurable parallèlement à des rendements actifs pour les actionnaires et à une gestion stratégique des propriétés foncières. Les principaux mouvements – dette nette, ratios de levier, couverture des intérêts et allocation du capital – laissent présager une amélioration de la flexibilité financière, même si la production augmente.- La dette nette est tombée à 229,9 M€ au S1 2025 contre 244,1 M€ au S1 2024, soit une réduction de 14,2 M€ malgré des niveaux de production plus élevés.
- Le ratio d’endettement s’est amélioré à 0,31 au premier semestre 2025 contre 0,36 au premier semestre 2024, reflétant une base de capitaux propres plus solide par rapport à la dette.
- La couverture des intérêts s'est considérablement renforcée, passant de 1,3x au premier semestre 2024 à 4,4x au premier semestre 2024, ce qui indique une capacité nettement meilleure à honorer les obligations d'intérêts à partir des bénéfices d'exploitation.
- Les rachats d'actions ont été portés à 105 millions d'euros en 2025, contre 85 millions d'euros en 2024, signe de la confiance de la direction dans le bilan et de l'accent mis sur les rendements pour les actionnaires.
- L'investissement foncier (hors droits d'urbanisme) a diminué à 536,0 M€ au 30 juin 2025 contre 556,2 M€ au 31 décembre 2024, traduisant une gestion active du portefeuille et du capital.
- Aucune émission d'actions supplémentaire n'a été requise depuis l'introduction en bourse ; la société reste autofinancée, réduisant ainsi le risque de dilution.
| Métrique | S1 2024 | S1 2025 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Dette nette (M€) | 244.1 | 229.9 | - |
| Ratio d'endettement | 0.36 | 0.31 | - |
| Couverture des intérêts (x) | 1.3 | 4.4 | - |
| Programme de rachat d'actions (M€) | 85.0 | 105.0 | - |
| Investissement foncier hors Droits de développement (M€) | - | 536,0 (30 juin 2025) | 556.2 (31 décembre 2024) |
| Émission d'actions depuis l'introduction en bourse | Aucun capital supplémentaire requis | Aucun capital supplémentaire requis | Aucun capital supplémentaire requis |
Glenveagh Properties PLC (GVR.IR) - Liquidité et solvabilité
Les indicateurs de Glenveagh pour le premier semestre 2025 montrent une nette amélioration des mesures de liquidité et de solvabilité par rapport au premier semestre 2024, grâce à une génération de trésorerie d'exploitation plus forte, une réduction des sorties d'exploitation et une amélioration de la rentabilité opérationnelle.- Les sorties de trésorerie opérationnelles se sont réduites à -10,7 millions d'euros au premier semestre 2025 contre -194 millions d'euros au premier semestre 2024, soit une amélioration de 183,3 millions d'euros indiquant une génération de trésorerie et une gestion du fonds de roulement nettement meilleures.
- Le ratio de liquidité générale est passé à 1,5 au premier semestre 2025 (contre 1,2), améliorant ainsi la liquidité à court terme et le coussin permettant de faire face aux engagements à court terme.
- Le ratio de liquidité rapide a augmenté à 1,2 au premier semestre 2025 (contre 0,9), démontrant une capacité renforcée à couvrir les obligations à court terme sans dépendre des stocks.
- Le ratio de solvabilité s'est amélioré à 0,45 au premier semestre 2025 (contre 0,40), reflétant une base de fonds propres plus solide par rapport au total des actifs.
- La couverture des intérêts s'est étendue à 4,4x au premier semestre 2025 (contre 1,3x), ce qui indique que les bénéfices d'exploitation couvrent désormais confortablement les charges d'intérêts.
- La couverture du service de la dette est passée à 2,5x au premier semestre 2025 (contre 1,0x), démontrant une capacité accrue à assurer le service de la dette à partir des flux de trésorerie d'exploitation.
| Métrique | S1 2024 | S1 2025 | Changement |
|---|---|---|---|
| Flux de trésorerie opérationnel (sortie) | -194,0 M€ | -10,7 M€ | +183,3 M€ |
| Ratio actuel | 1.2 | 1.5 | +0.3 |
| Rapport rapide | 0.9 | 1.2 | +0.3 |
| Ratio de solvabilité | 0.40 | 0.45 | +0.05 |
| Couverture des intérêts (x) | 1,3x | 4,4x | +3,1x |
| Couverture du service de la dette (x) | 1,0x | 2,5x | +1,5x |
Glenveagh Properties PLC (GVR.IR) - Analyse de valorisation
Les mesures de valorisation de Glenveagh au cours du premier semestre 2024 → premier semestre 2025 et l'aperçu de la capitalisation boursière (décembre 2024) montrent une évolution significative vers une amélioration des bénéfices, des rendements plus élevés pour les actionnaires et une plus forte reconnaissance de la valeur comptable.- Capitalisation boursière (décembre 2024) : 820 millions d'euros (cours de bourse 1,486 €).
- Rapport cours/bénéfice (P/E) : 15,2x au premier semestre 2024 → 7,6x au premier semestre 2025, signalant une croissance des bénéfices et une sous-évaluation potentielle.
- Price-to-Book (P/B) : 0,9x au premier semestre 2024 → 1,1x au premier semestre 2025, ce qui indique que le marché valorise désormais les actions au-dessus de la valeur comptable.
- Rendement du dividende : 2,5 % au S1 2024 → 3,2 % au S1 2025, reflétant des rendements en espèces plus élevés pour les actionnaires.
- Rendement des capitaux propres (ROE) : 8% au S1 2024 → 12% au S1 2025, traduisant une amélioration de la rentabilité sur capitaux propres.
- Rendement des actifs (ROA) : 4 % au S1 2024 → 6 % au S1 2025, indiquant une utilisation plus efficace des actifs.
| Métrique | S1 2024 | S1 2025 | Aperçu de décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Capitalisation boursière | - | - | 820 M€ (cours de bourse 1,486 €) |
| Rapport cours/bénéfice (P/E) | 15,2x | 7,6x | - |
| Prix au livre (P/B) | 0,9x | 1,1x | - |
| Rendement du dividende | 2.5% | 3.2% | - |
| Retour sur capitaux propres (ROE) | 8% | 12% | - |
| Retour sur actifs (ROA) | 4% | 6% | - |
- Implications pour les investisseurs : un P/E plus faible et une hausse du ROE/ROA suggèrent une accélération des bénéfices ; La hausse du P/B et du rendement des dividendes laisse présager une amélioration de la confiance du marché et des rendements pour les actionnaires.
- Ressource contextuelle : Glenveagh Properties PLC : histoire, propriété, mission, comment ça marche et gagne de l'argent
Glenveagh Properties PLC (GVR.IR) - Facteurs de risque
Glenveagh opère dans un secteur où les risques macro, politiques et opérationnels se traduisent directement en résultats au niveau des projets et du bilan. Vous trouverez ci-dessous les principaux vecteurs de risque que les investisseurs devraient prendre en compte, avec une quantification et une sensibilité aux scénarios le cas échéant.- Concurrence sur le marché : Glenveagh est en concurrence avec les constructeurs d'habitations nationaux et régionaux et les promoteurs résidentiels privés. À Dublin et dans les comtés environnants, les volumes d'achèvements et la pression sur les prix restent aigus : les achèvements de logements résidentiels irlandais ont totalisé environ 20 000 à 25 000 unités par an ces dernières années, les principaux constructeurs nationaux représentant une part significative de l'offre neuve. Une offre accrue ou des remises agressives peuvent comprimer les ASP (prix de vente moyens) et les marges de plusieurs points de pourcentage.
- Modifications réglementaires : la planification, le zonage, les obligations de la partie V en matière de logement abordable et les modifications apportées aux normes de densité ou d'appartements peuvent augmenter le temps de construction et les coûts de construction. Par exemple, une augmentation de 5 à 10 % des réserves de logements abordables ou des contributions des promoteurs de type s106 peut réduire considérablement le TRI au niveau du projet.
- Fluctuations des taux d’intérêt : des taux plus élevés augmentent les coûts de financement et réduisent l’abordabilité des acheteurs. En supposant que Glenveagh ait des emprunts bruts de l’ordre de quelques centaines de millions (échelle typique des grands constructeurs de maisons irlandais), une variation des taux de +100 points de base peut augmenter les charges d’intérêts annuelles d’environ 2 à 4 millions d’euros pour chaque 200 à 400 millions d’euros de dette tirée, réduisant ainsi les bénéfices avant impôts en conséquence et affectant les liquidités disponibles pour l’acquisition et le développement de terrains.
- Ralentissements économiques : un ralentissement qui réduit la croissance des prix de l'immobilier ou entraîne une baisse des prix (même modestement, par exemple de -5 % à -10 %) peut retarder les ventes et nécessiter des escomptes, augmentant ainsi la durée du fonds de roulement et réduisant les marges. Une contraction du marché qui allonge la vitesse des ventes de 6 à 12 mois augmente les coûts de détention (financement, taux, taxes) et peut faire passer un projet de modestement rentable à l'équilibre.
- Perturbations de la chaîne d’approvisionnement : l’inflation des matériaux (bois, acier, ciment) et la pénurie de main-d’œuvre peuvent augmenter les coûts de construction. La volatilité historique a montré des pics d'inflation des matériaux de 8 à 20 % sur un an dans les périodes de tensions ; Une inflation du coût des matériaux de 10 % sur un projet dont le coût de construction est de 200 000 € par unité ajoute 20 000 € par unité aux coûts, érodant directement la marge brute.
- Risques liés à l’acquisition de terres : L’accès à des terres prêtes à démarrer, convenablement zonées et à des prix acceptables est essentiel à la croissance. Payer trop cher pour des terrains comprime les rendements : une prime de 10 000 € par unité de terrain sur un pipeline de 500 unités équivaut à 5 millions d'euros de coût supplémentaire et réduit considérablement le retour sur investissement.
| Risque | Quantification illustrative | Impact potentiel |
|---|---|---|
| Hausse des taux d'intérêt (+100 points de base) | 200-400 M€ de dette tirée → + 2-4 M€ d'intérêts annuels | Baisse du bénéfice avant impôts ; réduction des flux de trésorerie pour les terrains et le développement |
| Inflation du coût des matériaux (+10%) | Coût de construction typique 180 000 € à 220 000 €/unité → + 18 000 € à 22 000 €/unité | Compression de la marge brute ; nécessité potentielle d'augmenter les prix ou d'accepter des marges plus faibles |
| Baisse des prix de l'immobilier (-5% à -10%) | Prix de vente moyen 250 K€-350 K€ → baisse 12,5 K€-35 K€ | Retards de vente, escomptes, risque de dépréciation des stocks |
| Planification/Relèvement réglementaire (+5-10% de cotisations) | Augmentation du coût par projet proportionnelle au ratio de parcelles | Réduction du TRI et de la VAN sur les projets ; approbations plus lentes |
| Surpayé du coût du terrain (+10k€/unité) | Pipeline de 500 unités → +5 M€ | ROIC inférieur, pression potentielle sur le bilan |
- Liquidité et refinancement : l'accès de Glenveagh aux facilités engagées, le calendrier des échéances et la marge de sécurité des engagements sont importants. Dans un environnement de hausse des taux ou de resserrement du marché du crédit, le risque de refinancement augmente ; les entreprises ayant des échéances moyennes de dette plus courtes ou des coussins de clauses restrictives plus faibles sont confrontées à un risque de refinancement plus élevé.
- Exécution opérationnelle : les retards dans la construction des programmes en raison de pénuries de main-d'œuvre ou de problèmes de site prolongent les cycles de conversion de trésorerie. Un retard de six mois dans un programme de construction moyen de 24 à 30 mois augmente les coûts de possession d'environ 25 % de la composante annualisée de financement et de détention du projet.
Glenveagh Properties PLC (GVR.IR) - Opportunités de croissance
Glenveagh se situe sur un marché irlandais où l'offre est structurellement insuffisante : l'objectif de la République d'Irlande de fournir des logements a été estimé à environ 33 000 unités par an pour remédier au déséquilibre entre l'offre et la demande. Ce contexte macroéconomique, combiné à la taille de Glenveagh en tant que l'un des plus grands promoteurs résidentiels d'Irlande, crée de multiples leviers de croissance clairs qui peuvent influencer sensiblement les revenus, les marges et les retours sur capital.- Projets en partenariat avec l'État : un partenariat avec le gouvernement central et local sur le logement abordable et social peut garantir des flux de revenus à long terme et à moindre risque tout en accélérant la libération des terrains et les approbations de planification.
- Fabrication hors site : l'investissement dans des installations de construction volumétriques et modulaires peut réduire le temps de construction par maison (potentiellement de 20 à 40 %), réduire l'exposition aux coûts de main-d'œuvre et améliorer le contrôle de la qualité.
- Expansion géographique : pénétrer dans les régions irlandaises mal desservies (au-delà de Dublin et du Leinster) peut diversifier le risque de cycle et obtenir un rendement par unité plus élevé là où les terrains sont moins chers mais où la demande augmente.
- Diversification des produits : l'élargissement de la gamme de produits (maisons de démarrage, PRS (secteur locatif privé), construction pour location et usage mixte) peut augmenter le bassin d'acheteurs et stabiliser les flux de trésorerie.
- Innovation technologique : l'adoption de la conception numérique, du BIM et des méthodes modernes de construction (MMC) peut améliorer les marges brutes grâce à une réduction des déchets et à des durées de chantier plus courtes.
- Partenariats stratégiques : les alliances avec le capital institutionnel, les fonds de pension ou d'autres promoteurs débloquent des sites plus grands, réduisent les besoins en capitaux du bilan et permettent de mettre en œuvre des programmes pluriannuels.
| Opportunité | Impact potentiel des KPI | Effet financier indicatif |
|---|---|---|
| Logement en partenariat avec l'État | Contrats à long terme garantis ; % du chiffre d'affaires annuel des projets garantis | Stabilise les flux de trésorerie ; pourrait convertir 10 à 25 % du volume de construction annuel en revenus à moindre risque |
| Fabrication hors site | Réduction du temps de construction (semaines), % de réduction du coût de la main d'œuvre | Investissements de 10 à 30 millions d'euros à grande échelle ; coût de production unitaire réduit de 8 à 20 % à grande échelle |
| Expansion géographique | Nouvelles régions entrées ; part des livraisons hors cœur de marché | Le coût du terrain par parcelle diminue ; écart de marge brute ±3-7% selon le marché |
| Diversification des produits | Mix vente privée / PRS / unités abordables | PR S/construction à louer peut produire un rendement de 4 à 6 % de NOI ; la diversification réduit la volatilité des revenus |
| Innovation technologique | Réduction de la durée du chantier ; amélioration du taux de défauts | Réserves de garantie inférieures ; hausse de la marge opérationnelle de 1 à 3 % |
| Partenariats stratégiques | Projets co-investis ; part du pipeline JV | Réduit l’intensité du capital ; peut accélérer la mise à l'échelle avec des capitaux propres limités (~ 30 à 50 % de part de la JV) |
- Échelle de quantification : la capacité de Glenveagh à convertir les opportunités dépend de la capacité du pipeline et du bilan - les indicateurs clés à surveiller incluent les parcelles/unités de la réserve foncière, les ventes à terme et la dette nette/EBITDA. Pour le marché irlandais dans son ensemble, combler ne serait-ce que 1 % d'un déficit annuel de 33 000 logements représente environ 330 logements par an, ce qui est important pour le volume d'un seul promoteur.
- Priorités d'exécution : privilégier les accords en partenariat avec l'État (pour la stabilité), la capacité modulaire (pour l'expansion des marges) et le déploiement géographique sélectif (pour la diversification des risques). Chaque levier présente des calendriers d'investissement et des profils de rendement différents : les usines modulaires nécessitent un capital initial mais offrent des économies de coûts unitaires sur 3 à 5 ans ; Les partenariats en coentreprise réduisent le capital initial mais diluent les gains futurs.
- ROI ajusté au risque : modélisez des scénarios dans lesquels la fabrication hors site réduit le temps de construction de 30 % et le coût de construction unitaire de 12 % - cela peut augmenter la marge brute de plusieurs points de pourcentage et raccourcir les cycles de fonds de roulement, améliorant ainsi le retour sur capital investi (ROIC).

Glenveagh Properties PLC (GVR.IR) DCF Excel Template
5-Year Financial Model
40+ Charts & Metrics
DCF & Multiple Valuation
Free Email Support
Disclaimer
All information, articles, and product details provided on this website are for general informational and educational purposes only. We do not claim any ownership over, nor do we intend to infringe upon, any trademarks, copyrights, logos, brand names, or other intellectual property mentioned or depicted on this site. Such intellectual property remains the property of its respective owners, and any references here are made solely for identification or informational purposes, without implying any affiliation, endorsement, or partnership.
We make no representations or warranties, express or implied, regarding the accuracy, completeness, or suitability of any content or products presented. Nothing on this website should be construed as legal, tax, investment, financial, medical, or other professional advice. In addition, no part of this site—including articles or product references—constitutes a solicitation, recommendation, endorsement, advertisement, or offer to buy or sell any securities, franchises, or other financial instruments, particularly in jurisdictions where such activity would be unlawful.
All content is of a general nature and may not address the specific circumstances of any individual or entity. It is not a substitute for professional advice or services. Any actions you take based on the information provided here are strictly at your own risk. You accept full responsibility for any decisions or outcomes arising from your use of this website and agree to release us from any liability in connection with your use of, or reliance upon, the content or products found herein.