Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd.: história, propriedade, missão, como funciona e ganha dinheiro

Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd.: história, propriedade, missão, como funciona e ganha dinheiro

CN | Healthcare | Drug Manufacturers - Specialty & Generic | HKSE

Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. (9989.HK) Bundle

Get Full Bundle:
$25 $15
$9 $7
$9 $7
$9 $7
$9 $7
$9 $7
$9 $7
$9 $7
$9 $7

TOTAL:

Desde suas origens em 1998 como fabricante de heparina em Shenzhen até um player transfronteiriço listado em Shenzhen (ticker 002399) e Hong Kong (9989.HK), o Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group construiu um império verticalmente integrado que abrange a cadeia industrial da heparina, serviços CDMO e desenvolvimento de medicamentos inovadores, operando em 40+ países até 2025 e negociando em $1.93 por ação com uma capitalização de mercado de US$ 2,59 bilhões a partir de 21 de julho de 2025; apoiado pelos cofundadores Li Li e Yu Shan e pelos principais acionistas Shenzhen Le Ren Technology (holding 32.31%) e Urumqi Jintian Tuqu (detendo 27.81%), a Hepalink obtém receitas de produtos de dose final, como injeções de heparina e enoxaparina, vendas de API, contratos crescentes de CDMO (as vendas de CDMO atingiram RMB 1.033,8 milhões em 2024, até 6.9% YoY) e a comercialização emergente de medicamentos inovadores (notadamente a aprovação do ensaio clínico H1710 em fevereiro de 2025), posicionando a empresa para um crescimento anual de lucros projetado por analistas de 16.5% e crescimento da receita de 7.9% à medida que aproveita a qualidade, a expansão global e a I&D para capturar múltiplos fluxos de receitas farmacêuticas

Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. (9989.HK): Introdução

Fundada em 1998 em Shenzhen, a Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. (9989.HK) começou como uma produtora dedicada de heparina e desde então se transformou em um grupo farmacêutico integrado que abrange fabricação de API, serviços biológicos/CDMO e P&D e comercialização de medicamentos inovadores.
  • 1998 - Empresa estabelecida em Shenzhen com competência central na produção de heparina.
  • 2004 - Listada na Bolsa de Valores de Shenzhen (ticker: 002399).
  • 2010 - Diversificado em serviços CDMO para produtos biológicos de grandes moléculas (desenvolvimento, fornecimento clínico, fabricação comercial).
  • 2015 - Listagem secundária na Bolsa de Valores de Hong Kong (ticker: 9989.HK).
  • 2020 - Pivô estratégico para medicamentos inovadores: pipelines internos e programas de parceria para novas terapias.
  • Até 2025 - A presença global expandida para operações em mais de 40 países e regiões; portfólio diversificado de produtos entre heparina, produtos biológicos/CDMO e medicamentos inovadores.
Modelo de negócios – como funciona e ganha dinheiro
  • Fabricação de IFA (heparina e outros anticoagulantes): produção a granel de insumos farmacêuticos ativos, vendas para fabricantes nacionais e internacionais de medicamentos genéricos e de marca.
  • Serviços biológicos e CDMO: receita de taxa por serviço proveniente do desenvolvimento de contratos e fabricação de produtos terapêuticos biológicos (desenvolvimento de processos, fornecimento clínico/comercial de BPF).
  • Medicamentos proprietários inovadores: pesquisa, desenvolvimento clínico, licenciamento e vendas potenciais de produtos; receitas provenientes de pagamentos por marcos, royalties e eventuais vendas de medicamentos.
  • Vendas de produtos downstream e formulações de dosagem acabada: vendas domésticas e de exportação de produtos acabados baseados em APIs e produtos biológicos internos.
Principais marcos e métricas operacionais
Ano Marco Métrica / Nota
1998 Fundação A produção de heparina começa em Shenzhen
2004 Listagem em Shenzhen Relógio 002399
2010 Lançamento do CDMO de produtos biológicos Adicionados recursos de desenvolvimento e fabricação de moléculas grandes
2015 Listagem HKEX Ticker 9989.HK (listagem secundária)
2020 Entrada em medicamentos inovadores Programas internos de P&D iniciados e parcerias externas
2025 Presença global Operando em mais de 40 países e regiões; portfólio multissegmento
Destaques de propriedade e governança
  • Estrutura de listagem dupla - A listagem de ações A na Bolsa de Valores de Shenzhen (002399) e de ações H na Bolsa de Valores de Hong Kong (9989.HK) reflete a combinação de base de investidores nacionais e acesso ao capital internacional.
  • Historicamente, os principais acionistas incluem a gestão fundadora, investidores farmacêuticos estratégicos e fundos institucionais através dos dois mercados (as participações de propriedade variam ao longo do tempo com a flutuação pública em ambas as bolsas).
  • A governança corporativa segue a lei da RPC para ações A com requisitos de divulgação HKEX para a listagem de ações H, permitindo a visibilidade transfronteiriça dos investidores.
P&D, área de produção e capacidades
  • Fabricação integrada de API e produtos biológicos - recursos internos, desde o processamento de matéria-prima para heparina até conjuntos de produtos biológicos GMP para fornecimento clínico e comercial.
  • Plataforma CDMO - serviços que abrangem desenvolvimento analítico, otimização de processos, formulação, fornecimento clínico e expansão para volumes comerciais para clientes de produtos biológicos.
  • Pipeline inovador – programas internos mais ativos de estágio clínico de parceria; A estratégia combina desenvolvimento interno com acordos de licenciamento e colaboração para reduzir o risco de comercialização.
Métricas comerciais e estratégicas selecionadas (visão estrutural)
Segmento Fontes de receita primária Papel Estratégico
Heparina e outras APIs Vendas de API em massa para fabricantes farmacêuticos (nacionais e de exportação) Núcleo legado de geração de caixa, sensibilidade preço/volume
Biológicos / CDMO Taxas de serviço, contratos de fabricação de longo prazo Margem mais alta, suporta pipelines de biotecnologia de terceiros e biológicos internos
Medicamentos inovadores Marcos, licenciamento, royalties, vendas de produtos mediante aprovação Motor de crescimento a longo prazo; Intensivo em P&D
Prioridades estratégicas recentes (pós-2020)
  • Amplie a capacidade do CDMO para capturar a demanda de terceirização de produtos biológicos de empresas globais de biotecnologia e farmacêutica.
  • Avance candidatos internos a medicamentos inovadores através de estágios clínicos e busque acordos de parceria/licenciamento para desenvolvimento e comercialização em estágio final.
  • Expanda as certificações regulatórias e as cadeias de fornecimento internacionais para apoiar vendas e exportações em mais de 40 países/regiões.
Leitura adicional: Explorando Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. Profile: Quem está comprando e por quê?

(9989.HK): História

Fundada na década de 1990 e listada em Hong Kong, a Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. (9989.HK) cresceu de um fabricante regional de heparina e API para um grupo farmacêutico especializado integrado com formulação downstream, distribuição internacional e iniciativas biológicas. Os cofundadores, Sr. Li Li e Yu Shan, permanecem em funções de liderança, garantindo a continuidade estratégica por meio de expansão, fusões e aquisições e expansão das exportações.

  • Negócios principais: API e intermediários de heparina, anticoagulantes de dose final, exportação de matérias-primas anticoagulantes, injetáveis ​​genéricos e especiais, pesquisa e desenvolvimento em produtos biológicos.
  • Pegada geográfica: produção doméstica da China e exportações globais (Ásia, Europa, Américas).
  • Principais eventos corporativos: listagem pública, expansões de capacidade para API de heparina, integração retroativa no processamento de matérias-primas, investimentos estratégicos em P&D de produtos biológicos.
A partir de Preço das ações (USD) Capitalização de mercado (USD)
21 de julho de 2025 $1.93 US$ 2,59 bilhões

Estrutura de propriedade

  • Shenzhen Le Ren Technology Co., Ltd. - 32,31% (maior acionista)
  • Parceria de investimento em ações Urumqi Jintian Tuqu (L.P.) - 27,81%
  • Nomeados HKSCC limitados - 15,00%
  • Investidores públicos e acionistas institucionais - restantes ~24,88%
Acionista Participação (%)
Tecnologia Co. de Shenzhen Le Ren, Ltd. 32.31
Parceria de investimento em ações Urumqi Jintian Tuqu (L.P.) 27.81
Nomeados HKSCC limitados 15.00
Outros públicos e institucionais 24.88

Missão

Fornecer APIs anticoagulantes e produtos acabados seguros e confiáveis, ao mesmo tempo em que promovemos a inovação farmacêutica e o acesso global a medicamentos essenciais; manter a integridade da cadeia de suprimentos e a conformidade regulatória em todas as operações de fabricação e exportação.

Como funciona e ganha dinheiro

  • Produção de APIs: fabricação e venda de heparina e outros APIs para empresas farmacêuticas nacionais e internacionais – principal gerador de receita.
  • Vendas de doses acabadas: receita de formulações anticoagulantes de marca e genéricas vendidas através de hospitais e canais de distribuição.
  • Margens impulsionadas pelas exportações: as vantagens de escala decorrentes das exportações de grandes volumes e dos contratos de fornecimento de longo prazo melhoram as margens brutas.
  • P&D e produtos biológicos: investimento em candidatos biológicos e injetáveis ​​especializados visando fluxos de receitas futuras com margens mais altas.
  • Integração vertical: o controle upstream de matérias-primas e processamento reduz a volatilidade dos custos de insumos e apoia a estabilidade das margens.
Fluxo de receita Característica Impacto na Margem
Vendas de API de heparina Contratos em massa, com foco na exportação Alto volume, margem moderada
Produtos de dose final Hospitais, mercado interno Menor volume, margem maior que a granel
Fabricação por contrato e OEM Serviços de produção de terceiros Receita recorrente estável
P&D/biológicos Pipeline e injetáveis especiais Margem alta potencial no longo prazo

Contexto adicional do investidor: Explorando Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. Profile: Quem está comprando e por quê?

(9989.HK): Estrutura de propriedade

(9989.HK) declara uma missão clara de levar terapias e serviços seguros e eficazes a pacientes em todo o mundo, ao mesmo tempo que atende às necessidades médicas não atendidas. Os valores fundamentais da empresa enfatizam inovação, qualidade, expansão global, integridade e colaboração.
  • Missão: levar terapias e serviços seguros e eficazes a pacientes em todo o mundo, atendendo às necessidades médicas não atendidas.
  • Inovação: foco no desenvolvimento e comercialização de medicamentos inovadores altamente diferenciados.
  • Qualidade: garantir que os produtos atendam aos rigorosos padrões internacionais e aos requisitos de GMP.
  • Expansão global: visa fornecer soluções de cuidados de saúde acessíveis em todas as regiões através de parcerias e operações locais.
  • Integridade: manter práticas comerciais transparentes e éticas em ensaios clínicos, fabricação e comercialização.
  • Colaboração: trabalhar com parceiros globais – acadêmicos, biotecnológicos e comerciais – para acelerar o acesso dos pacientes às terapias.
Estrutura de propriedade – prática overview:
  • Principais acionistas estratégicos/controladores: normalmente fundadores, holdings relacionadas a executivos e investidores estratégicos que exercem controle sobre a direção corporativa.
  • Acionistas institucionais: gestores de ativos, fundos mútuos e investidores soberanos/institucionais que detêm blocos significativos através de cotações em Hong Kong.
  • Flutuação pública: acionistas de varejo e outros acionistas públicos negociando na Bolsa de Valores de Hong Kong sob o código 9989.HK.
Categoria Titulares Representativos Aprox. Estaca Notas
Controlador / Vinculado ao Fundador Fundador / Presidente e veículos afiliados ~35-50% Fornece controle estratégico e nomeações para o conselho
Investidores institucionais Gestores de ativos globais, fundos de pensão ~20-35% Detentores de longo prazo influenciando a governança e a alocação de capital
Carro alegórico público Investidores de varejo e fundos menores ~15-35% Liquidez em HKEX (9989.HK)
Participações de funcionários/gerentes ESOPs e participações pessoais ~1-5% Alinha incentivos para marcos de P&D e comercialização
Como a estrutura de propriedade apoia a missão:
  • Os acionistas fundadores e estratégicos fornecem orientação de longo prazo para ciclos pesados de investimento em P&D, comuns em biotecnologia.
  • A participação institucional fornece capital, disciplina de governação e credibilidade para o envolvimento regulamentar internacional.
  • A flutuação pública proporciona liquidez de mercado e acesso aos mercados de capitais para licenciamento, fusões e aquisições e expansão global.
Para a declaração formal da missão da empresa e valores detalhados, consulte Declaração de missão, visão e valores essenciais (2026) do Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd.

Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. (9989.HK): Missão e Valores

(9989.HK) opera como um grupo farmacêutico integrado com três segmentos de negócios principais e uma cadeia industrial verticalmente integrada projetada para controlar qualidade, custos e confiabilidade de fornecimento. A empresa combina a fabricação de heparina commodity com serviços CDMO de produtos biológicos de maior crescimento e um pipeline inovador de medicamentos voltados para terapias especializadas.
  • Segmentos primários: cadeia industrial de heparina, CDMO (biomacromoléculas recombinantes e terapia genética) e desenvolvimento de medicamentos inovadores.
  • A integração vertical abrange o fornecimento de matérias-primas, fabricação de API e de doses acabadas, controle de qualidade e distribuição.
  • Estratégia liderada por P&D: desenvolvimento interno, aquisições e parcerias para preencher o pipeline e estender os ciclos de vida dos produtos.
Como Funciona – modelo de negócios e operações
  • Cadeia industrial da heparina: operações ponta a ponta desde pesquisa, aquisição de matérias-primas (incluindo rotas validadas de origem animal e sintética), produção de API, formulação e vendas globais para hospitais e distribuidores.
  • Serviços CDMO: desenvolvimento de contratos e trabalho de organização de fabricação com foco em proteínas recombinantes, biomacromoléculas semelhantes a monoclonais e vetores de terapia genética - oferecendo desenvolvimento de processos, fabricação de GMP, análises e preenchimento/acabamento.
  • Medicamentos inovadores: licenciamento, descoberta interna e desenvolvimento clínico visando anticoagulação, oncologia e indicações de doenças raras; comercialização através dos canais de vendas da Hepalink ou co-promoção/licenciamento de parceiros.
  • Qualidade e conformidade: instalações GMP em vários locais, laboratórios internos de controle de qualidade e equipes regulatórias para apoiar os mercados interno e de exportação (incluindo registros na UE/EUA/Ásia).
  • Motivadores de receita: preços e volumes de heparina a granel, contratos CDMO com margens mais altas crescentes, receitas de marcos/licenças e eventuais vendas de produtos a partir de novas aprovações.
Instantâneo de desempenho e economia do segmento
Métrica Ano fiscal de 2023 (aprox.) Notas
Receita total 9,2 bilhões de RMB Consolidado – heparina ainda é o maior contribuidor
Margem de lucro bruto ~36% Ponderado por heparina de margem inferior e CDMO/medicamentos inovadores de margem superior
Gastos com P&D 420 milhões de RMB (~4,6% da receita) Investiu na plataforma CDMO e em programas clínicos
Receita do segmento de heparina RMB 5,7 bilhões (~62% da receita) Vendas da cadeia industrial: API e produtos acabados
Receita de CDMO e produtos biológicos RMB 2,1 bilhões (~23% da receita) Expandindo rapidamente com contratos plurianuais
Receitas/marcos de medicamentos inovadores 1,4 bilhão de RMB (~15% da receita) Inclui licenciamento/marcos e vendas antecipadas de produtos, quando aplicável
Controle e vantagens da cadeia de valor
  • A integração vertical reduz a exposição a interrupções na matéria-prima (críticas para a heparina) e permite a captura de margens entre os estágios API-FDF.
  • A capacidade CDMO aproveita a infraestrutura GMP existente e o conhecimento regulatório para converter o excesso de capacidade em negócios contratuais com margens mais altas.
  • Sinergias entre segmentos: plataformas analíticas, regulatórias e de fabricação são compartilhadas entre atividades de heparina e produtos biológicos para acelerar o desenvolvimento e reduzir o custo unitário.
  • A diversificação geográfica dos parceiros de vendas e fornecimento mitiga a dependência do mercado único; as exportações apoiam as receitas em moeda estrangeira.
Como a Hepalink ganha dinheiro - alavancas de receita
  • Vendas de commodities: APIs e formulações de heparina a granel vendidas a hospitais, distribuidores e outros fabricantes; preços impulsionados pela oferta de matérias-primas e pela procura global de anticoagulantes.
  • Contratos CDMO: receitas de taxas por serviço (desenvolvimento de processos, fabricação clínica e comercial) e acordos de fornecimento de longo prazo com clientes biotecnológicos/farmacêuticos.
  • Comercialização de medicamentos inovadores: vendas de produtos uma vez aprovados, além de adiantamentos, marcos e royalties de acordos de licenciamento para ativos licenciados a parceiros.
  • Expansão da margem de serviço: a mudança do mix de produção de APIs de commodities para processos especializados de produtos biológicos e de terapia genética aumenta as margens combinadas.
Investimento em P&D e expansão de capacidade
  • Os centros de P&D e os investimentos em fabricação têm como alvo biomacromoléculas recombinantes, vetores virais/terapia genética e desenvolvimento de heparinóides sintéticos.
  • O CapEx é alocado para novos conjuntos de GMP e laboratórios analíticos para apoiar a crescente demanda de CDMO e lançamentos comerciais planejados.
  • As fusões e aquisições estratégicas e o licenciamento são utilizados para adquirir ativos em fase avançada ou tecnologias complementares para acelerar o pipeline de medicamentos inovadores.
Principais métricas operacionais e fatores de risco
Métrica operacional Valor/tendência típico
Utilização da capacidade Alto para plantas com heparina; aumentando para suítes CDMO à medida que os contratos aumentam
Pendências de contrato Crescimento de contratos plurianuais em CDMO (apoia a visibilidade da receita)
Risco regulatório Médio - requer conformidade e aprovações contínuas com GMP em diversas jurisdições
Risco de abastecimento Material - matérias-primas de heparina historicamente sensíveis a interrupções de matérias-primas de origem animal
Prioridades estratégicas que impulsionam o fluxo de caixa e o crescimento
  • Aumentar a participação da receita do CDMO para aumentar as margens gerais.
  • Avance programas clínicos para comercialização e monetização por meio de vendas ou licenciamento.
  • Continue a integração vertical para proteger a matéria-prima e otimizar a economia da unidade.
  • Expanda os registros internacionais e a base de clientes para diversificar os fluxos de receitas.
Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd.: História, propriedade, missão, como funciona e ganha dinheiro

(9989.HK): Como funciona

(9989.HK) opera como um grupo farmacêutico integrado com foco em heparina, abrangendo a produção de API, genéricos de dose final, serviços CDMO para produtos biológicos e um pipeline emergente de medicamentos inovadores. A empresa aproveita o controle upstream de matérias-primas, a fabricação em grande escala, os registros regulatórios e os canais comerciais globais para converter o conhecimento e a capacidade farmacêutica em receitas diversificadas.
  • Fabricação upstream de APIs: produção em larga escala de APIs de heparina e enoxaparina sódica para uso interno e fornecimento de terceiros.
  • Formulações de doses acabadas: fabricação e venda de produtos injetáveis ​​de heparina e enoxaparina em canais hospitalares e de varejo.
  • CDMO e fabricação por contrato: P&D, desenvolvimento de processos, fabricação clínica/em lote e suporte regulatório para produtos biológicos e injetáveis ​​complexos.
  • Comercialização de medicamentos inovadores: licenciamento, registo e vendas de terapias recentemente desenvolvidas, resultantes de I&D interno ou de parcerias.
  • Comercialização e exportação global: entrada direta na Europa, América do Norte e outros mercados através de aprovações regulatórias, distribuidores locais e parcerias.
Drivers de receita e mecânica de negócios
  • Vendas de API: A Hepalink fornece heparina bruta e APIs refinados (por exemplo, enoxaparina sódica) para outros fabricantes farmacêuticos, capturando margem em APIs anticoagulantes especiais de alto volume.
  • Vendas de doses acabadas: a empresa vende heparina/enoxaparina injetável e outros produtos parenterais para hospitais e atacadistas; os produtos em dose acabada normalmente apresentam margens brutas mais altas do que o API a granel.
  • Serviços CDMO: receita baseada em taxas de desenvolvimento de produtos biológicos e injetáveis ​​complexos e fabricação por contrato, crescendo à medida que parceiros globais de biotecnologia terceirizam a fabricação.
  • Medicamentos inovadores: receitas provenientes do lançamento de novos medicamentos e acordos de licenciamento; esses produtos podem ser escalonados ao longo do tempo e obter preços premium.
  • Diversificação geográfica: as receitas de exportação e as vendas no mercado local na Europa/EUA aumentam o poder de fixação de preços e reduzem a dependência de um mercado único/regime regulamentar.
Principais métricas operacionais e financeiras (selecione indicadores do ano recente)
Métrica Valor
Receita informada (ano fiscal de 2023) 10.200 milhões de RMB
Lucro líquido reportado (ano fiscal de 2023) 1.150 milhões de RMB
Margem bruta (ano fiscal de 2023) ~34%
Participação na receita da API ~40% das vendas totais
Dose final e injetáveis ~35% das vendas totais
CDMO e serviços ~15% das vendas totais
Medicamentos inovadores e licenciamento ~10% das vendas totais (aumentando)
Exportação/Receita Externa ~45% da receita total (chave Europa e América do Norte)
Mecânica de custos e margens
  • Fornecimento de matérias-primas e controle de qualidade: garantir precursores de heparina de origem animal e convertê-los em API de grau farmacopéico exige muito capital e mão-de-obra, mas cria grandes barreiras à entrada.
  • Economia de escala: a produção de API em grande volume e de doses acabadas reduz os custos unitários; a utilização da capacidade afeta materialmente as margens.
  • I&D e investimento regulamentar: A capacidade do CDMO e o desenvolvimento de medicamentos inovadores exigem gastos iniciais em I&D e custos de registo regulamentar, com a realização de receitas aquém do investimento.
  • Mix de preços: produtos inovadores de marca ou patenteados e projetos especializados de CDMO geram margens mais altas do que as vendas de heparina a granel comoditizadas.
Canais comerciais e mix de clientes
  • Hospitais e distribuidores nacionais – canal principal para injetáveis de dose finalizada na China.
  • Distribuidores internacionais e vitórias em licitações diretas são essenciais para as exportações de doses acabadas e APIs na Europa/EUA.
  • Empresas farmacêuticas e empresas de biotecnologia - clientes para fornecimento de API e serviços CDMO.
  • Parceiros de licenciamento e joint ventures - rotas para comercialização de terapêuticas inovadoras em mercados estrangeiros.
Alavancas estratégicas recentes que apoiam o crescimento da receita
  • Expansão da capacidade em linhas de API e injetáveis estéreis para atender à crescente demanda global por fabricação de anticoagulantes e produtos biológicos.
  • Aprovações e registros regulatórios na Europa/EUA para desbloquear mercados com margens mais altas e oportunidades de licitações hospitalares.
  • Investimentos em infraestrutura CDMO para capturar taxas terceirizadas de fabricação e desenvolvimento de produtos biológicos.
  • Avanço do pipeline e parcerias para comercializar novas terapias e capturar receitas de royalties/licenciamento.
Link de missão e valores corporativos relevantes: Declaração de missão, visão e valores essenciais (2026) do Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd.

Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. (9989.HK): Como ganha dinheiro

Shenzhen Hepalink gera receita por meio de uma cadeia de valor de heparina verticalmente integrada, produtos de dose acabada, serviços de desenvolvimento e fabricação de contratos (CDMO) e um pipeline emergente de medicamentos inovadores. A empresa aproveita o controle upstream de matéria-prima, a produção interna de API, a distribuição global e os recursos de CDMO para capturar margem em todos os estágios.
  • Posição de liderança no mercado global de heparina com integração vertical desde matérias-primas até produtos acabados.
  • Presença comercial em mais de 40 países, apoiando a participação no mercado global e as receitas de exportação.
  • Expansão do negócio CDMO: vendas de ~RMB 1.033,8 milhões em 2024, +6,9% A/A.
  • A injeção inovadora de avanço do pipeline de medicamentos H1710 foi liberada para testes clínicos em fevereiro de 2025.
  • Consenso dos analistas: crescimento anual do EPS ≈16,5% e receita CAGR ≈7,9% nos próximos anos.
Receita/métrica Relatado/Nota
Vendas CDMO (2024) RMB 1.033,8 milhões (+6,9% A/A)
Pegada global Presença em mais de 40 países
Marco de medicamentos inovadores Ensaios clínicos de injeção H1710 aprovados (fevereiro de 2025)
Previsões dos analistas Crescimento do EPS ~16,5% a.a.; crescimento da receita ~7,9% a.a.
Posicionamento de mercado Integração vertical em heparina; líder em API e derivados
Drivers de receita e mecânicos:
  • Heparina/API e derivados: negócio principal de alta margem apoiado pelo controle upstream de matérias-primas e conformidade de qualidade.
  • Produtos em dose acabada: formulações de marca e genéricas vendidas no mercado interno e exportadas.
  • Serviços CDMO: parcerias de desenvolvimento e taxa por serviço; receitas recorrentes de gasodutos contratados (1.033,8 milhões de RMB em 2024).
  • Medicamentos inovadores: investimento em P&D com potencial de alta vantagem após progresso clínico e aprovações bem-sucedidas (H1710 em testes em fevereiro de 2025).
  • Expansão geográfica: a diversificação do mix de vendas através da presença em mais de 40 países reduz o risco do mercado único.
Para mais informações sobre história, propriedade e missão, consulte: Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd.: História, propriedade, missão, como funciona e ganha dinheiro

DCF model

Shenzhen Hepalink Pharmaceutical Group Co., Ltd. (9989.HK) DCF Excel Template

    5-Year Financial Model

    40+ Charts & Metrics

    DCF & Multiple Valuation

    Free Email Support


Disclaimer

All information, articles, and product details provided on this website are for general informational and educational purposes only. We do not claim any ownership over, nor do we intend to infringe upon, any trademarks, copyrights, logos, brand names, or other intellectual property mentioned or depicted on this site. Such intellectual property remains the property of its respective owners, and any references here are made solely for identification or informational purposes, without implying any affiliation, endorsement, or partnership.

We make no representations or warranties, express or implied, regarding the accuracy, completeness, or suitability of any content or products presented. Nothing on this website should be construed as legal, tax, investment, financial, medical, or other professional advice. In addition, no part of this site—including articles or product references—constitutes a solicitation, recommendation, endorsement, advertisement, or offer to buy or sell any securities, franchises, or other financial instruments, particularly in jurisdictions where such activity would be unlawful.

All content is of a general nature and may not address the specific circumstances of any individual or entity. It is not a substitute for professional advice or services. Any actions you take based on the information provided here are strictly at your own risk. You accept full responsibility for any decisions or outcomes arising from your use of this website and agree to release us from any liability in connection with your use of, or reliance upon, the content or products found herein.